Как сообщили в пресс-службе "Тяжмаш", в настоящее время начата модернизация эстакады для строительства уникального сооружения – кессона, которое предназначено для проведения контрольной сборки и испытания стартовой системы.

Подряд на строительство космодрома Восточный в Амурской области "Тяжмаш" получил в конце 2012 года. Согласно договору сызранский завод стал головным изготовителем оборудования для нового комплекса. Данный контракт может принести сызранскому заводу до 30 млрд рублей.

Первый запуск ракет с Восточного запланирован на 2015 год. Как пояснили ранее на "Тяжмаше", предприятие станет субподрядчиком ФГПУ "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" при строительстве космодрома.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин уверял ранее, что "что стартовых комплексов на Восточном будет как минимум три, в том числе один под ракету-носитель "Союз-2", производства ЦСКБ "Прогресс" и два под "Ангару", которую изготавливает ГКНПЦ В.Н. Хруничева.

На заводе пояснили, что "для космодрома Восточный ОАО "Тяжмаш" предстоит изготовить шесть позиций: стартовую систему, установщик, кабину обслуживания, верхнюю кабельную кабель-заправочную мачты, защиту газоходного канала.

Срок сдачи оборудования – 2014 год. Сумму контракта на заводе назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну, сообщает "Самарское обозрение".

На кафедре космического машиностроения Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика Королева поясняют, что стоимость строительства одного стартового комплекса может составлять порядка 10 млрд рублей. Таким образом, "Тяжмаш" может освоить на этом контракте до 30 млрд рублей, если возведет все три пусковые системы в одиночку. Сообщает НиаСам.

You have no rights to post comments