Вчера столицу губернии посетил министр энергетики РФ Александр Новак. В рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве с правительством региона. Как отметил губернатор Николай Меркушкин, данный документ позволит активнее применять принципы энергоэффективности в Самарской области.

По словам главы региона, сегодняшняя ситуация с ЖКХ вызывает немало вопросов. В самарской области много сел с центральным отоплением, трубы тянутся от котельных на 1,5-2 километра. И при таких условиях крайне тяжело улкадываться в тарифы, компенсировать потери энергии. Проблема была бы решена системами индивидуального отопления домов. Николай Меркушкин уверен, что, выполняя должным образом программы по энергосбережению, через два-три года вполне реально значительно снизить для части населения Самарской области цены на энергоресурсы.

В 2013 г. на реализацию мероприятий в сфере энергосбережения планируется направить более 1,3 млрд рублей, из которых 906 млн - средства частных инвесторов, что составляет 67% от общего объема финансирования. 174 миллиона регион получит в качестве поддержки из федерального бюджета.

You have no rights to post comments