Уголовное дело против главы администрации Сызрани Юрия Кобякина прекращено с формулировкой «в связи с отсутствием состава преступления».


Год назад сызранский отдел следственного управления СКР по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении сити-менеджера. По версии следствия, с 2009 по 2012 годы он, злоупотребив должностными полномочиями, санкционировал незаконную передачу в частные руки земель в пойме реки Крымзы.

Уголовное дело в отношении Юрия Кобякина было прекращено еще 12 августа 2013 года. Не исключено, что глава администрации будет подавать иск о возмещении морального вреда, нанесенного уголовным преследованием. Это право за ним оставляет российское уголовно-процессуальное законодательство.

Интересно, что данное дело было затронуто в ходе разговора между Юрием Кобякиным и главой региона Николаем Меркушкиным во время визита губернатора в Сызрань 29 июля. Тогда Николай Иванович в резкой форме отозвался о проведенном ремонте в центральной городской больнице и намекнул сити-менеджеру, что «откупиться» от уголовного преследования ему не удастся.

You have no rights to post comments