По сравнению с Сызранью толяттинские выборы показали еще более низкую явку избирателей — 28,08 процента.

В выборах приняли участие 17 политических партий. Начнем с тех, которые получили представительство в Тольяттинской городской думе (в процентах).

«Единая Россия» - 51,67
КПРФ - 15,99
«Гражданская платформа» - 8,78
ЛДПР - 5,56
«Справедливая Россия» - 5,29


Более одного процента получили следующие политические партии:

«Коммунисты России» - 3,04
«Родина» - 1,63
«Новая Россия» - 1,05

Менее одного процента у: «Воли»(0,73), Аграрной партии России(0,72), Коммунистической партии социальной справедливости(0,62), «Правого дела»(0,42), «Союза Горожан»(0,30), Народной партии России(0,23), Демократической партии России(0,23), Социал-демократической партии России(0,18), «Новой России»(0,15).

Анализ результатов выборов позволяет констатировать, что в Самарской области в пользу «Единой России» сработал «эффект Меркушкина». Нынешний губернатор выгодно отличается от своих предшественников и, похоже, искренне намерен навести порядок в регионе. Во всяком случае, он, образно выражаясь, положил свой авторитет на алтарь победы партии власти.

Полным провалом можно назвать результаты ЛДПР и «Справедливой России».

Правые показали неожиданно хорошие результаты, как в Сызрани, так и в Тольятти. Причину этого успеха можно отнести на счет стабильного финансирования избирательной кампании со стороны «Гражданской платформы» (Тольятти) и «Правого дела» (Сызрань).

You have no rights to post comments