Оборот наркотиков на территории Самарской области остается одной из острейших проблем, представляющих наибольшую опасность для общества и государства. В этой связи прокурорский надзор за исполнением законодательства о наркотических средствах приобрел особую социальную значимость и является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Самарской области.

Состояние законности в данной сфере и меры по совершенствованию работы неоднократно рассматривались на заседаниях коллегии и межведомственных совещаниях.

В результате принятых организационных мер за 6 месяцев 2013 года территориальными органами МВД России выявлено на 42% больше административных правонарушений в сфере незаконного приобретения, либо хранения наркотических средств или психотропных веществ. Увеличилось на 14% количество выявленных административных правонарушений в сфере потребления наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача.

В настоящее время на территории региона органами прокуратуры совместно с правоохранительными органами и общественными организациями проводятся акции «Территория без наркотиков», целью которых является получение информации о фактах и местах криминального распространения наркотиков и их потребления. К мероприятию привлечены население и средства массовой информации.

Принятые организационные меры позволили достичь положительных тенденций в борьбе с наркоманией в регионе.

Так, за последние 13 лет прирост количества лиц, поставленных на наркологический учет, составил 5 процентов. При этом основной контингент больных был выявлен и поставлен на учет в 2000 – 2001 гг. (95 процентов от всех лиц, стоящих в настоящее время на учете). Удалось снизить заболеваемость с 128 человек на 100 тысяч населения до 13 в 2012 году, то есть почти в 10 раз.

Снизился уровень лиц, впервые в жизни употребивших наркотики. В 2012 году выявлено 441 лиц, впервые заболевших наркоманией, в 2011 году – 558 человек.

Работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжается, разрабатываются новые методики работы и проекты, которые позволят и в дальнейшем снижать показатели по заболеваемости наркоманией.

You have no rights to post comments