Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что 13 процентов работников самарской губернии не отказались бы от робота-начальника. Им было бы легче в эмоциональном плане работать с механизмом, нежели с реальным человеком, который часто срывает свое плохое настроение на подчиненных или противоречит в собственных распоряжениях.


Почти половина самарцев не против взять робота себе в помощники. Большинство опрошенных положительно смотрят на идею о подмене человеческого труда роботизированным. 63% респондентов считают, что техника может выполнять опасную для жизни работу, а 59% уверены, что машины могут избавить их от скучных и рутинных задач. К тому же, робот никогда не попросит отгул и не заболеет – так считают 40% участников опроса.


Против роботизации выступает лишь четверть работников в Самарской области. Большинство из них уверено, что в результате подмены человеческого труда машинным люди обленятся. Еще 24% считают, что повсеместное использование разумных механизмов вызовет безработицу и снижение зарплат. А 8% опрошенных и вовсе боятся робо-апокалипсиса, когда машины поработят человечество.

You have no rights to post comments