В Сызрани сформирована новая представительная власть. Губернатор Николай Меркушкин заверил горожан, что и исполнительная ветвь власти поменяется тоже.

Но около десятка депутатов местной Думы заседает там уже на протяжении нескольких созывов, и, следовательно, несут всю ответственность за ранее принятые ими решения.

Одно из таковых – бездумное, без особого разбора присвоение званий «Почетный гражданин г. Сызрань». В августе этого года это звание получили аж шесть человек! По количеству «почетных» Сызрань уже опережает Самару и Тольятти вместе взятые, а содержание их обходится местной казне в круглую сумму – более пяти миллионов рублей в год. Причем, получают это звание, как правило, люди небедные. А одна из льгот, которые они имеют, – освобождение от уплаты коммунальных платежей. Получается, что не «почёт» это вовсе, пусть и официальный, а элементарная жадность.

sdsdf

И тут, что называется, «письмо позвало в дорогу». По жалобе двух семей мы выехали в поселок Новокашпирский, где в доме №12-а по ул. Красноуральской им была выделена квартира как переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Здесь мы воочию увидели результаты деятельности одного из «почетных граждан» — директора ООО «СтройК» Ивана Никитина.

13dfgd3144

Начнем с самого проекта, правда, здесь вопросы следует задавать самому владельцу «Кристы» Владимиру Симонову и руководителю комитета по строительству Евгению Дубинину. Вы, что, господа, обрадовались, что малоэтажное строительство не требует прохождения экспертизы? А сами пробовали жить в домах без балконов или лоджий? Но, перейдем непосредственно к творению рук «почетного гражданина» Никитина. Сток с крыши дома выведен на отмостку, дождевые потоки уходят под нее. Подвал уже полон воды. Заходим в квартиры. Там из стен на проводах висят розетки, а в доме уже подключено электричество! В крошечном туалете установлен подвод для стиральной машины. Очевидно, Никитин со товарищи предоставили будущим жильцам свободу выбора: или ходить в туалет по нужде или стирать там белье.

sdfsdf

Ну и апофеозом всего увиденного стал газовый счетчик, установленный... под потолком кухни. Такое впечатление, что строители экономили на чем только можно. Не вооруженным глазом видно, что трубы, как и радиаторы отопления, - старые. Вероятно, снятые в снесенном аварийном жилье. Получилось так, что труба была уже с отводом, ее и приварили, не пропадать же добру. Жильцы-то все стерпят, а «почетным» почет и уважение?

You have no rights to post comments