В прошлом (№6) номере газеты мы описывали ситуацию сложившуюся в системе гражданской обороны города в целом и в оповещении населения в частности.

Сумма, выделяемая на эти цели из местного бюджета, более чем солидная — 40 миллионов рублей ежегодно, а вот эффективность вложений как оказалось стремится к нулю.

Достаточно сомнительным выглядит финансирование аварийно-спасательной службы (ранее - муниципальной пожарной охраны), поскольку законодательство не обязывает органы местного самоуправления этого делать.

Порадовала «оперативное» реагирование городских властей на наши публикации. С апреля, когда была размыт грунт под автомобильным мостом через Крымзу, они всё «чесались». И только после нашей публикации, с 14 августа применительно к этому мосту был введен режим чрезвычайной ситуации.
Да и непонятно, чем ранее занималось это ведомство под руководством отставного генерала Уколова. Во время внеплановой проверки состояния региональной автоматизированной системы централизированного оповещения (РАСЦО) ни один из 34 имеющихся в нашем городе ревунов не сработал, 31 из них неисправен.

Дело дошло до абсурда. На заседании профильного комитета городской думы свежеиспеченный руководитель управления ГО и ЧС Михаил Кириллин в числе средств оповещения назвал звон церковных колоколов.

Воистину, гром не грянет — мужик не перекрестится!

You have no rights to post comments