Наши городские власти любят рассказывать, как им нравится сотрудничать с некоторыми местными фирмами: и деньги остаются в городе, и рабочие места сохраняются, и спросить с них всегда можно. Вот только со спросом всегда проблемы. И у местных властей, и у этих фирм один хозяин. Вот первые со вторых и стесняются спрашивать.

В прошлом году многомиллионный контракт на ремонт городских дорог из-за фальсификаций условий конкурса достался симоновской «Строй К». Пока другие участники конкурса жаловались и добивались справедливости, работы «Самараавтодор» (настоящий победитель конкурса) вынужден были начать только в сентябре.

В этом году контракт на капитальный ремонт дорог вновь достался ООО «СтройК». Иногородние крупные строительные фирмы уже обходят Сызрань стороной. Цена вопроса -85 миллионов рублей. Деньги хорошие, а вот дороги плохие! Даже после капитального ремонта. Не нужно быть специалистом, чтобы заметить разницу работ, произведенных в прошлом году «Самараавтодором», и в нынешнем от сызранского «СтройК». Дороги не ровные, асфальт лежит волнами. В черновом (нижнем) слое асфальта объем фрезажа (старого, размельченного) многократно превышает нормы ГОСТа.

Но вершиной бракодельства стала укладка асфальта 14-15 октября на улице Шигонской прямиком на землю без всяких подготовительных работ. На место вынуждены были выехать сотрудники полиции и прокуратуры. Сейчас идет проверка, но вероятность того, что «СтройК» будет признано недобросовестным поставщиком и отлучено от муниципальных заказов, очень велика.

You have no rights to post comments