Прокуратурой области рассмотрен Ваш запрос о предоставлении информации о результатах рассмотрения ходатайства об отстранении от должности главы администрации г.о.Сызрань Кобякина Ю.В. в ходе расследования уголовного дела № 201225449.

Установлено, что 12.09.2012 года следователем по ОВД СО по г. Сызрань СУ СК РФ по Самарской области старшим лейтенантом юстиции Мартыновым В.А. возбуждено уголовное дело № 201225449 по подозрению главы Администрации городского округа Сызрань Кобякина Юрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период времени с января 2007 года по декабрь 2009 года, более точное время не установлено, на территории городского округа Сызрань Самарской области в районе пересечения улиц Ульяновской и переулка Пролетарский неустановленными лицами пойма и частично русло реки Крымза, находящиеся в федеральной собственности Российской Федерации, были засыпаны строительным мусором и грунтом.
В результате произведенного искусственного изменения границ водного объекта – реки Крымза, в целях предоставления гражданам для строительства индивидуальных жилых домов в пойме реки на территории городского округа Сызрань были сформированы земельные участки, в состав которых вошли земли, находившиеся до создания искусственного земельного участка в собственности Российской Федерации.
30.09.2012 года следователем по особо важным делам СО по г. Сызрань СУ СК РФ по Самарской области Мартыновым В.А. в Сызранский городской суд направлено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о временном отстранении подозреваемого (обвиняемого) от должности.
Необходимость отстранения подозреваемого Кобякина Ю.В. была обусловлена тем, что указанное преступление непосредственно связано с осуществлением Кобякиным Ю.В. своей профессиональной деятельности.
Постановление следователя Мартынова В.А. от 30.09.2012 года было результатом рассмотрения ходатайства гражданина Т. ( изменено редакцией), признанного в законном порядке потерпевшим по уголовному делу № 201225449, который 25.09.2012 года обратился в Следственный отдел по городу Сызрани СУ СК РФ по Самарской области с ходатайством, в котором, в том числе просил отстранить от должности главу Администрации г.о. Сызрань Кобякина Ю.В. и именно в данной части ходатайство было удовлетворено.
16.10.2012 года в Сызранский городской суд поступило ходатайство следователя Ерух О.А. об отзыве постановления о возбуждении перед судом ходатайства о временном отстранении от должности подозреваемого Кобякина Ю.В.
Постановлением Сызранского городского суда от 19.10.2012 прекращено производство по ходатайству о временном отстранении от должности главы администрации г.о. Сызрань Кобякина Ю.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ.
Отзыв поданного в суд следователем ходатайства не предусмотрен действующим уголовно-процессуальным законодательством, таким образом, постановление следователя СО по г. Сызрань СУ СК РФ по Самарской области Мартынова В.А. от 30.09.2012 должно было рассмотрено судом по существу с вынесением решения о временном отстранении от должности или об отказе в нем.
Прокуратурой г.Сызрани 19.10.2012 года на постановление Сызранского городского суда внесено кассационное представление с просьбой отменить вынесенное решение, материал направить на новое рассмотрение в Сызранский городской суд в связи с тем, что прекращение производства по ходатайству о временном отстранении от должности главы администрации г.о. Сызрань Кобякина Ю.В. существенно нарушает законные права и интересы потерпевшей стороны по данному уголовному делу и противоречит основным принципам уголовного закона.
В настоящий момент материал по кассационной жалобе прокуратуры города Сызрани не рассмотрен Самарским областным судом...

Д.Р. Каюмова.

Нач. отдела по надзору
за исполнением законодательства
о противодействии коррупции
прокуратуры Самарской области.

От редакции. Как сообщили нам одни из обратившихся с жалобой по поводу конфликта интересов в Сызранском городском суде и горадминистрации в Верховный суд РФ, их обращение направлено для рассмотрения в
адрес председателя Самарского областного суда.

You have no rights to post comments