2013-ый год, как известно, предвыборный. А посему народные избранники не менее болезненно, чем сам народ воспринимают повышение цен, тарифов и т.д.

Вот и на заседании Думы г.о. Сызрань 27 февраля внеочередным вопросом встало повышение тарифа за горячую воду в февральских квитанциях УК «Центр». Для ряда домов центрального района, где установлены общедомовые приборы учета, тариф за ГВС подрос сразу в два раза с 92 до 189 рублей за кубометр. В управление экономического развития и инвестиций администрации Сызрани уже поступают жалобы на такие нововведения управляющей компании. Беглый анализ ситуации и здравый смысл, говорит о том, что тариф назначен неправомерно.

Детально разбираться с новым тарифомдепутаты попытались 5 марта на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Сызранской думы. Но речь там пошла не только о воде. Дело в том. Что с 1 января тарифы на коммунальные услуги не только не повысились, а наоборот — понизились.

Ситуация в обеих с\ызранских компаниях разная. Более-менее порядок наведен в УК «ЖЭС», здесь в отличие от УК «Центр» в квитанциях указывают и общую площадь дома, и количество суммарно потребленной энергии, и используеиой только на общедомовые нужды. Парадоксально, но факт: большее количество жалоб идет именно на УК «ЖЭС», хотя претензий к ним намного меньше, чем к «Центру».

Депутаты и приглашенные высказалт немало претензий местным коммунальщикам, а представитель прокуратуры потребовал от управляющих компаний в срок до 12 марта предоставить информацию о том, какими нормами закона они пользовались, повышая тариф в два раза.

Подобная ситуация лишний раз подтверждает то, что действенный контроль за управляющими компаниями со стороны мэрии отсутствует. Администрация города упорно не вежает вторгаться в сферу бизнес- интересов Владимира Симонова, неся имиджевые потери даже в год выборов.

You have no rights to post comments