11 июня в Самарской области прошел уже четвертый по счету музыкальный фестиваль «Рок-над-Волгой», собравший 307 тысяч человек. Цифра бьет рекорд прошлого года. Такого наплыва гостей со всей России и стран ближнего зарубежья не ожидал никто — ни организаторы, ни рокеры-участники фестиваля. В поле, близ поселка Петра-Дубрава, куда концертную площадку перенесли в этом году, буквально было не протолкнуться. На подъездах к фестивалю образовалась пробка. Автобусы, «Газели» и легковушки заполнили три больших автостоянки, многие зрители добрались автостопом. Вход на фестиваль традиционно был бесплатным, за исключением вип-зоны, куда билет стоил 4000 рублей.

Москва пригнись Волга гуляет 1Вели фестиваль солист «Аукциона» Олег Гаркуша, актер Дмитрий Дюжев, шоумен Сергей Светлаков и телеведущая Ольга Шелест. Программа в этом году была разнообразной и потрясла публику: помимо трех заявленных иностранцев, из российских рок-групп в этом году играли «Би-2», «Ю-Питер», «Аквариум», «Ленинград», «Океан Эльзы», баянист Игорь Растеряев, «Король и Шут» и «Алиса». Хэдлайнерами выступили культовые западные «Garbage» и «Limp Bizkit», однако «звёздочкой» мероприятия стала француженка Zaz, приехавшая в Самарскую область впервые. Во время ее выступления в первых рядах поднялась такая давка, что один мужчина, опасаясь за жизнь сына, перекинул его через ограждения, потом они потерялись и были вынуждены искать друг друга по громкой связи. Zaz исполнила несколько хитов, но больше всего танцующую толпу вдохновила песня «Je veux», а во время исполнения последней песни Изабель Жеффруа даже села за ударные и поиграла на барабане.Музыканты удивляли публику кто чем мог — Сергей Шнуров, к примеру, вышел на сцену в нижнем белье своей жены и с собачкой в руках, а музыканты группы «Би-2» порадовали тем, что после их выступления заиграл гимн России. Самыми «выложившимися на сцене артистами» посчитали украинскую группу «Океан Эльзы», никогда раньше не участвовавшую в фестивале. Солист Святослав Вакарчук носился по сцене как бешеный, заводя толпу драйвовым рок-н-ролльчиком и восхищаясь царившей вокруг мощной энергетикой. А Михаил Горшенев из группы «Король и Шут» крикнул со сцены фразу, от которой вся толпа взревела и захлопала в ладоши: «Москва, пригнись, Волга гуляет!». 

Мощность звука на сцене (не считая звука на площадке) составила 2,1 МВт (для сравнения: мощность звука, издаваемого большим симфоническим оркестром, составляет около 10 Вт, рев большого турбореактивного самолета – 105 Вт)! Было привезено более 25 фур с железом для строительства сцены, проложено более трех километров кабеля. 

Но главным, на мой взгляд, участником мероприятия выступило пиво «Три медведя» — 75 тонн, — как не бывало. Проносить алкоголь с собой было запрещено, пиво продавалось на самом поле в специальных палатках по 70 рублей за 0,5 литра и 200 рублей за 1,5 л. Спонсор «Рока» хорошо подзаработал в этот день. Когда фестиваль перевалил за две трети, некоторые слушатели так устали, что засыпали прямо в поле на пенках-ковриках, с бутылками пива в обнимку. А те, кого еще не сломили усталость, жара и алкоголь, танцевали на пустых пластиковых «полторашках» и к концу дня буквально утопали в мусоре, теряя в нём ключи, документы, кошельки и телефоны, за которыми, как ни странно, мало кто возвращался. А если представить, что каждый из 307 тысяч уронил в тот день по рублёвой монете? Опять-таки кругленькая цифра вырисовывается! На автостоянках жгли костры, устанавливали мангалы и палатки и, безусловно, тоже сорили вокруг. Такова, видимо, суть русского человека — «после меня хоть трава не расти!».А травы под конец и впрямь не было видно, впрочем, как и мусорных бачков. Как выяснилось позже, мусор вывозили почти неделю. 

Порядок на фестивале охраняли около трех тысяч полицейских и 700 сотрудников ЧОПа, удививших своей приветливостью и неорганизованностью. Мало кто из них знал, как куда пройти (на фестиваль было три входа-выхода, ведущих в разные стороны), а на автостоянках их вообще трудно было встретить. Громкая музыка, море пива и сумерки сделали свое коварное дело — многие потерялись, не найдя своих компаний, автобусов, автомобилей, и спали «где придется» прямо на траве. Ими никто не занимался, не помогал найти «своих» или уехать на следующий день. Однако, удивительным образом, за все время фестиваля не было зафиксировано ни одного серьезного инцидента — ни крупных драк, ни других происшествий.

А итог фестиваля таков: программа была замечательная, звук — отличный, масса положительных эмоций от любимой музыки получена с лихвой. А вот организационные моменты... Впрочем, оставим это дело. Мне выдали на фестивале бейдж с названием газеты и моим именем, получилось так: «Читай и думай, Любовь Сизова». И пусть все читают и думают...

You have no rights to post comments