В последние месяцы в России, в Самарской области, в Сызрани произошли знаковые события. Ближайшим примером являются те процессы, которые продолжаются после показательного визита в Жигулёвск губернатора Самарской области Николая Меркушкина. С приближением политической кампании по выборам депутатов Думы городского округа Сызрань обостряется ситуация и в нашем городе. Своим мнением о том, как будут развиваться события в Сызрани делится с нашим изданием известный политик, депутат Думы г.о. Сызрань II-IV созывов Александр Эдуардович Неронов:

— Все большие события, которые происходят сейчас в Самарской области с подачи ее губернатора Николая Меркушкина простые люди связывают именно с той линией, которая была задана в его послании жителям области, в программных статьях Владимира Путина. Крайне важно, как мне кажется, чтобы Жигулёвск не стал лишь событием, сравнимым с показательной поркой. На местах много недостатков, недоработок, в том числе и в родной для меня Сызрани. Жигулёвск — лишь отправная точка, порядок нужно наводить и дальше. Мы не провинция, мы можем и должны жить лучше. Совершенно верно об этом говорит и наш губернатор. И то, что сейчас началась и успешно продолжается процедура обновления системы власти — это как раз развитие, как мне кажется, все тех же инициатив и Николая Ивановича, и Владимира Владимировича.

Нельзя, например, в последнее время было не заметить низкого уровня доверия к власти. Не скажу за всю область, хотя такие тенденции и имелись. Но в Сызрани мы проводили опросы, и они подтверждают такое положение дел. А отношение людей к власти — обратная сторона отношения власти к людям. Новая управленческая команда Самарской области совершенно верно ухватила суть: без перемен на местах невозможно двигаться дальше.

Почему я уже неоднократно, в том числе и в интервью областным средствам массовой информации, говорил об идее создания института приемных губернатора? А также и о создании института доверенных лиц губернатора. В каждом районе, каждом городе должны на постоянной основе работать полномочные представители и приемные губернатора. Они в будущем способны стать основой для создания новой команды, выполняющей самые серьезные задачи. Потому, что это наиболее эффективная система контроля на местах, наиболее действенный инструмент по сбору и анализу информации. А если по каждому обращению в приемную будут приниматься необходимые меры, то будет расти уровень доверия к власти. Пока — к областной, а в дальнейшем — в городах и районах. Это повысит доверие и к федеральной власти.

На кого сейчас делать ставку? Естественно, что на новую команду, а также и на новые команды на местах! Мы все заинтересованы в том, чтобы жить лучше! Губернатор в этом заинтересован! И под этим подпишутся все партии, общественные движения, религиозные конфессии, социальные и национальные группы. О каких различиях в политических взглядах и убеждениях в таком разрезе может идти разговор? Все готовы к объединению! Это будет самая широкая, самая справедливая платформа для объедине- ния единомышленников. Это настоящее, а не декларируемое общественное согласие, это идея настоящего патриотизма.

Идея патриотизма в Сызрани, Самарской области, Российской Федерации. Для этого мы и объединяемся вокруг нашего губернатора! Как говорил Николай Меркушкин, ус- ловиями развития являются единство власти, консолидация общества, широкий диалог между ними. Нужно, пора понять, что выборы в Сызрани будут основаны уже не на партий- ной конкуренции. Настоящие патриоты есть и в «Единой России», и в ЛДПР, и в КПРФ. Сам в этом постоянно убеждаюсь в приватных беседах с представителями этих партий. Они тоже готовы встать под знамена губернатора. Сейчас, наверное, всем уже понятно, что осенью в Сызрани будут противодействовать две силы. Это губернатор и его союзники, которым противостоят Симонов и его союзники. Повторяюсь, они будут разделены не по пар- тийному принципу. Конечно, каждому чело- веку нужно определиться со своим выбором уже сейчас. Я давно определился. Не только я, но и многие знакомые мне люди, политики, предприниматели, просто честные сызранцы, убедились, что послание Николая Меркушкина является прямым продолжением тех основных принципов строительства ближайшего будущего России, о которых сказал в программных статьях и Владимир Путин. Думаю, что никак иначе это рассматривать и нельзя. Губернатор ведь и сам отметил, что принципиальное значение сейчас имеют анализ и оценка ситуации в Самарской области Президентом России, задачи, которые были поставлены Владимиром Владимировичем перед утверждением Николая Ивановича Меркушкина на должность губернатора Самарской области. Если кто-то еще недопонял, чью политику осуществляет новый губернатор — остается ему только посочувствовать.

Послание закономерно нашло большой отклик в обществе. Это лучше всяких соци- ологических опросов свидетельствует о том, как оно было воспринято в области, как оно на самом деле актуально. Более того, Николай Иванович впрямую обозначил и конкретные цели: нет — участию бизнес-элит в политике, нет — преференциям им в бизнесе через подконтрольных чиновников, и наконец, нет — коррупции. А это как раз то, с чем мы сталкиваемся на местах. Давление на малый бизнес, отсутствие заказов у строителей, околоуголовные скандалы в коммунальном хозяйстве, приватизированные муниципальные, правоохранительные, судебные органы власти... Учиться негде, лечиться не у кого. Вот последняя новость: растет заболеваемость туберкулезом. Поднимают голову те болезни, которые считались почти побежденными еще в советское время. С такими успехами нам в феодальном обществе жить!

С теми же проблемами малого и среднего бизнеса мы местной власти «всю плешь проели». Претензии предъявлялись по самым злободневным вопросам. А дело сдвинулось только сейчас. Комитет по промышленности, связи и торговле Самарской Губернской Думы поддержал меморандум ассоциации малого и среднего бизнеса Сызрани. Будут готовиться поправки в федеральное законодательство. Заметьте, а почему ранее не получалось продвинуть наши идеи? Ответ, как мне кажется, очевиден.

Не случайно именно с приходом на пост губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина в пять раз возросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции. Губернатор в декабре 2012 года сказал: «...время, когда бизнес делался на власти, на скупке по бросовым ценам государственной и муниципальной собственности, на господрядах и создании преференций своим компаниям, это время проходит. Вложения в политику больше не будут давать дивидендов». Действительно, люди ждут от власти работы, реальных дел! И ближе к большой политической кампании в Самарской области, которая должна пройти осенью этого года, эти ожидания будут усиливаться. Времени остается немного, но оно еще есть!

В значительной степени все вышесказанное может иметь первостепенное значение уже в ближайшее время. И именно на тех направлениях, заметные движения по которым мы видим уже сегодня. По словам Владимира Путина, обновленные механизмы демократии должны «вместить» возросшую общественную активность. Если рассуждать в этом направлении, то мы опять подходим к идеям открытости власти, доверия к ней со стороны общества. А это — одна из главных идей обращения Николая Меркушкина, где сказано: «Люди должны знать и видеть – власть открыта для конструктивных предложений, для совместной работы. Мы будем принимать любые конструктивные предложения от кого угодно, от любых партий. Участие самих граждан в формировании и реализации политики регионального развития станет нашим приоритетом на все предстоящие годы».

You have no rights to post comments