Так назвал один из своих постов тольяттинский блогер Дмитрий Блинов, описывающий впечатления от посещения столицы этой республики. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин предоставил свой самолет (очень скромный Ан-26) группе активно пишуших в Интернете самарцев и сам выступил для них в роли гида по Саранску.

Надо сказать, что это была очень грамотно спланированная (в канун годовщины пребывания Меркушкина на посту главы нашего региона) и эффективная пиар-акция. Во-первых, блогеры — народ достаточно независимый и живущий за счет своих сайтов, а посему на откровенное очковтирательство никогда не пойдут. А во-вторых, на все это потребовались самые скромные затраты: не надо заказывать статьи журналистам и оплачивать газетные и журнальные площади. Тем более, что самарско-сызранская «Антанта» развернула широкомасштабную информационную войну против Меркушкина.

А теперь непосредственно о впечатлениях от Саранска, фото и видеоролики которого заполнили интернет-пространство. Необычно для нас чистый, ухоженный, зеленый город, с обилием самых современных общественных зданий. По архитектуре видно, что это российский город, но все остальные его атрибуты присущи современным западным населенным пунктам. В таком городе хочется жить и работать.

Да, это результат серьезной и планомерной работы в течение 17 лет, когда Меркушкин руководил республикой. Да, Саранск — столица региона, но почему у нас в губернии не только Сызрань, но и Самара с Тольятти в таком убогом состоянии? Становятся понятны недоуменные вопросы губернатора местным элитам и постоянное упоминание Мордовии: «Там, где раньше я работал...».

Давайте не будем далеко ходить и попытаемся сравнить Сызрань с Саранском. 177 тысяч населения против 330-ти. Сопоставимые бюджетные возможности: 2,8 млрд рублей в Сызрани против 6,3 миллиардов в Саранске. Казалось бы, условия примерно равные.

Но нынешняя симонско-хлыстовская команда не сумела содержать город, когда он ей достался в 2004 году, даже в относительном порядке. За эти годы мы получили только хаотичную застройку жилыми домами, а из социальных объектов — две спортивные мини-площадки на Монгоре и стадионе «Торпедо» и Дом молодежных организаций, куда молодежь не пускают.

В голове не укладывается, почему в двух соседних регионах совершенно разное состояние улиц, дворов, дорог, социальной инфраструктуры. И это при том, что финансовые возможности и ресурсы Самарской области в разы превышают мордовские. Почему в соседнем регионе власти скрупулезно, из года в год, преумножают общественное богатство, а у нас ведут себя хуже оккупантов? Да еще и сопротивляются, когда им недвусмысленно намекают на необходимость уйти в отставку.

Самарской области выпал счастливый случай: пришел Николай Иванович Меркушкин и начал планомерно вытаскивать регион из болота. Но не может отдельная область или все государство российское управляться только в ручном режиме. Что произойдет, если Меркушкин уйдет на пенсию или другую работу? Нам пришлют очередную команду москвичей или состоится второе пришествие Артякова? Может быть, нам уже пора самим выбирать себе и власть, и будущее?

You have no rights to post comments