12 мая исполнился ровно год, как Николай Меркушкин вступил в должность губернатора Самарской области. Выбор федерального центра, президента страны был не случаен: за 17 лет пребывания на посту главы республики Мордовия этот регион добился впечатляющих успехов в экономическом и социальном развитии. В это же время наша губерния стремительно теряла лидирующие позиции среди регионов Поволжья буквально по всем показателям.

Особенно остро эти тенденции проявились во время пребывания у власти команды москвичей во главе с Владимиром Артяковым. Название «Запасная столица» стало для Самары нарицательным. Положение дел на местах было отдано на откуп финансово-промышленным группам, которые во власти видели в первую очередь доступ к бюджетным деньгам и возможность ими распоряжаться по собственному усмотрению.

Начало конца пребывания во главе Самарской области Артякова положили результаты выборов в Государственную и губернские думы в Тольятти, когда население этого города проголосовало за коммунистов. Учитывая личный вклад Владимира Путина в стабилизацию ситуации на ВАЗе, огромные денежные вливания в экономику города, такой итог голосования не мог пройти незамеченным. Переназначение Артякова на должность губернатора не состоялось. Подготовка к выборам, социологические опросы показали, что рейтинг Артякова ниже минимального. 10 мая 2012 года было объявлено о его отставке.

Свои организаторские и лоббистские возможности Меркушкин продемонстрировал уже в первые недели пребывания на новом посту. Тогда решался вопрос о вхождении Самары в пул городов, которые будут принимать у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году. Еще не была окончательно выбрана площадка для строительства нового стадиона, а решение было принято в пользу Самары.

Свои демократичность и умение выслушивать и обстоятельно отвечать на любые вопросы он продемонстрировал сентябре прошлого года на знаменитой пресс-конференции, которая длилась пять с половиной часов. Побил он этот свой рекорд в Сызрани во время своего четвертого визита в город, отвечая на вопросы жителей на протяжении шести часов.

Вердикт Меркушкина, которым он как бы подытожил встречу, была фраза брошенная Хлыстову: «Надо со всей командой подавать в отставку!» Аффилированные местной власти СМИ умолчали об этом, в них появился комментарий Хлыстова о неофициальности этого «предложения».

Таким образом, симоновская команда (кстати, число фигурантов уголовных дел в ней увеличилось) бросила Меркушкину своеобразный вызов. Но не надо забывать, что Николай Иванович не из тех людей, которые дважды повторяют свои слова, да еще произнесенные публично. Учитывая, что он 17 апреля обещал приехать в Сызрань через месяц-полтора, то ждать окончания этой истории осталось недолго.

You have no rights to post comments