28 мая в Саратовской области упал вертолет "Ми-8", в котором находились 3 чел. - бортмеханик, курсант Сызранского вертолетного училища и летчик – инструктор. Бортмехник погиб, остальные госпитализированы. Это стало поводом для запрета полетов "Ми-8" на время выяснения всех причин и обстоятельств трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

По данным, полученным на данное время, информация о крушении поступила в 11.30. Вертолет упал в районе пос. Рыбушка. Впоследствии оно было уточнено - между пос. Ивановский и хутором Власовский Саратовского района. Обломки машины были разбросаны в радиусе 500 м.

Как сообщил информированный источник, летчики пытались посадить вертолет, однако у него, якобы, отказало управление, после чего он упал и загорелся. Еще одна версия трагедии, озвученная в некоторых СМИ, - ошибка пилотов.
Некоторые подробности авиакатастрофы стали известны от главврача Центра медицины катастроф Дмитрия Толкачева, которые он озвучил в эфире "Эхо Москвы в Саратове".

"Информация поступила из центра кризисных ситуаций МЧС России, что в районе пос. Рыбушка упал военный вертолет. Это была предварительная информация. Туда выехала бригада "скорой помощи" Саратовского района и Центра медицины катастроф. В последующем информацию получили, что в вертолете находилось трое человек. Все трое – курсанты. Вертолет совершал учебный полет. Он принадлежит учебной базе N2 Сызрани. В результате аварии вертолета пострадал один человек, он погиб. Предположительно курсант вертолетного училища, возраст - 24 года. Двое успели экстренно покинуть вертолет", - сообщил Толкачев.

На месте ЧП находятся глава Саратовского района Василий Синичкин, губернатор Валерий Радаев, Врио руководителя ГУ МЧС по области Михаил Лихачев. По словам последнего, все спасательные и специальные службы сработали оперативно, на месте происшествия работает 50 чел. и 15 ед. техники. Валерий Радаев дал поручение оказать помощь всем пострадавшим в авиакатастрофе "Ми-8".

Уточняется, что от вертолета остались "одни обломки" - он практически полностью сгорел.

Как сообщил один из специалистов в области авиации, вертолет "Ми-8" является одним из самых массовых двухдвигательных вертолетов, которые используются на территории бывшего СССР. Они испольуются и как военные, и как гражданские, и как грузовые. "Этот вертолет производится с 1960-х годов", - сообщил эксперт. Его модернизация завершилась в 1980-е, в 1990-е началось производство новой гражданской и военной транспортно-штурмовой модификаций.

Крупнейшая вертолетная катастрофа с "МИ-8" произошла 14 декабря 1992 года во время грузино-абхазской войны. Вертолет был сбит грузинскими вооруженными силами во время гуманитарного рейса по вывозу 84 беженцев. Экипаж и пассажиры, в т.ч. 35 детей и 8 беременных женщин погибли. Это происшествие попало в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая вертолетная катастрофа.

Предыдущее крушение вертолета МИ-8 произошло 6 мая этого года в Иркутской области. На борту находилось 9 человек, в том числе врио начальника регионального МЧС России, замначальника Байкальского поисково-спасательного отряда, главный специалист областного ГО ЧС. Они и еще 6 человек контролировали ситуацию с паводками. На его борту находилось 1,9 тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов. Она сдетонировала, это и стало причиной авиакатастрофы. В районе падения были обнаружены тела 2-х погибших.

Вертолет МИ-8 потерпел крушение и в марте этого года в Чечне на аэродроме Ханкалы при заходе на посадку. Известно, что машина принадлежала Краснознаменному Северо-Кавказскому пограничному управлению ФСБ РФ. В результате крушения погибли 3 человека, еще один с травмами был отправлен в больницу. Машина заходила на посадку в условиях плохой видимости, столкнулась с землей и загорелась, 3-е из 4-х находившихся на борту человек погибли, еще один госпитализирован.

В начале марта вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" потерпел крушение в Демократической Республике Конго. В состав российского экипажа входило 4 человека. Все они погибли.

Еще одна авария с этим видом вертолета на территории России произошла в Тарском районе Омской области в ноябре 2010 года. Восемь пассажиров воздушного судна погибли, трое членов экипажа получили травмы. По данным МАК, ЧП произошло на этапе посадки. По причинам, не связанным с техническим состоянием воздушного судна, возникло неуправляемое вращение вертолета.

You have no rights to post comments