Вместо них появится лишь прейскуранты на табачную продукцию. Антитабачный закон 30 мая обсудили депутаты и ученые

Закон будет вступать в силу поэтапно. Начиная с 1 июня нельзя будет курить у входов в метро, на стадионах, детских площадках, в больницах и в офисах вне курилок. А в аэропортах не останется и курилок. При этом регионы смогут расширять список мест, где запрещено курить. Покупка сигарет превратится в целое приключение, табачные компании не смогут размещать рекламу и выступать в роли спонсоров. Зато курить в барах и ресторанах можно будет еще целый год.

Неясным остается вопрос штрафов. Кто их будет брать, не понимает даже один из соавторов закона— первый зампред думского комитета по здравоохранению Николай Герасименко.

"МВД — с ними тоже будем разговаривать. Кто будет выписывать штрафы? Это должна быть позиция МВД. Кто будет определять градации размеров? Некоторые вещи, которые сейчас уже нужны, пока еще не готовы", — сказал Герасименко.

11

Все предусмотренные законом ограничения распространяются и на электронные сигареты. Депутат Герасименко рассказал, что их картриджи можно открывать и закрывать, так что через них можно курить и запрещенные вещества, что тоже вредно. А тем, кто уже решил избавиться от этой привычки, нужно оказывать медицинскую помощь, считает директор научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов.

22

"Убедили мы человека, что он должен бросить курить, он хочет это сделать. Но тут же было сказано, что 30% людей у нас имеет физиологическую, а не только психологическую зависимость, им требуется реальная помощь. Для этого должна быть создана система", —сообщил Бойцов.

33

Стоит также иметь в виду, что теперь работодатели имеют право премировать сотрудников за отказ от курения, и, наоборот — отказывать курильщикам в приеме на работу. С 1 января следующего года государство также начнет устанавливать минимальную цену на сигареты, сообщает kommersant.ru

You have no rights to post comments