По инициативе избирательной комиссии Самарской области губернская дума внесла изменения в ряд законов, регламентирующих проведение выборов и референдумов на территории региона.

Избирательная комиссия Самарской области предложила депутатам скорректировать документы, чтобы привести их в соответствие с требованиями федерального законодательства. В частности, облизбирком выступил с инициативой сократить срок передачи в участковые избирательные комиссии списков избирателей или участников референдума, голосования по отзыву выборных лиц. Кроме того, облизбирком предложил выдавать открепительные удостоверения и информировать граждан о времени и месте голосования не за 20 дней, а за 10.

Поправки в закон также регламентируют порядок утверждения новой схемы избирательных кругов в связи с изменением числа депутатов или вида избирательной системы, применяемой на соответствующих выборах. Они также уточняют сроки назначения нового члена участковой комиссии вместо выбывшего в межвыборный период - теперь на это можно потратить не один месяц, а три. Кстати, согласно изменениям, полномочия членов избиркомов, истекшие во время избирательной кампании, будут автоматически продлеваться до конца выборов.

Еще одним нововведением станет возможность составления протокола об итогах голосования не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Сообщает "Волжская Коммуна". 

You have no rights to post comments