С 12 июня пачки для сигарет можно печатать только со "страшными картинками" - иллюстрациями последствий никотиновой зависимости.

Такие правила вводятся по приказу федерального Минздрава от 5 мая прошлого года "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". По мнению аналитиков, первые "устрашающие пачки" появятся в магазинах примерно через месяц, когда закончится запасы заранее отпечатанных упаковок.

Такие изображения являются одной из самых эффективных мер борьбы с курением. По словам экспертов, уровень осведомленности людей о рисках, связанных с потреблением табака, является низким даже в тех странах, в которых проводятся крупномасштабные антитабачные кампании. Картинки делают риски наглядными. В результате, снижается число новых приверженцев вредной привычки. А для некоторых заядлых курильщиков "страшные картинки" становится весомым стимулом отказаться от пагубного пристрастия.

Картинки для русских пачек предоставил Минздрав Казахстана, а при их разработке были использованы тайландские и бразильские иллюстрации, доказавшие свою эффективность. Всего их 12 видов. Они рассказывают о том, к чему может привести курение: онкозаболевания, пародонтоз, импотенция, ампутации, эмфизема и так далее. Размещаться они будут с тыльной стороны пачки, занимать не менее 50% ее размера. На лицевой стороне будет надпись "курение убивает", сообщает "Российская газета".

You have no rights to post comments