В Волге меняется видовой состав рыбы. Об этом сообщил начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Средневолжского территориального управления Росрыболовства Сергей Блинов.

По его словам, в последние годы уменьшилось количество судака, сома, налима и других видов рыбы, которые особенно притязательны к качеству воды. В то же время в реке увеличилось число обитателей, которые традиционно живут в озерах. Речь идет о карасе, плотве, окуне.

В то же время, по словам специалистов, нельзя говорить о том, что рыбы в области в целом стало меньше. Напротив, ее видовой состав постоянно увеличивается. В частности, по словам руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслава Лебедева, в настоящее время в Волге водится 52 вида рыбы. Несколько лет назад их было 35.

Изменения видового состава рыбы связаны с ухудшением качества воды в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах. По словам заместителя директора Тольяттинской гидрометеорологической обсерватории Надежды Карпасовой, в последние годы воду в Волге оценивают как «умеренно загрязненную» с тенденцией к переходу в «загрязненную». Наиболее чистая вода - в районе устья реки Чапаевка.

Наибольшее беспокойство специалистов вызывает цветение водоемов и появление сине-зеленых водорослей. Это явление может быть вызвано многими факторами. Начиная от высокого содержания в воде тяжелых металлов и заканчивая высоким уровнем воды. Например, сегодня высокая цветность является последствием осеннего паводка на Волге.

Сейчас в области завершается нерестовый период. На это время практически полностью запрещена рыбалка. До 15 июня ловить рыбу можно только с берега на удочку. Причем на орудии лова может быть не более двух крючков. Желающих незаконно добыть рыбу предостаточно. С момента введения запрета на рыбалку - 15 апреля, инспекторы управления Росрыболовства выявили 575 случаев браконьерства.

You have no rights to post comments