29 мая на очередном заседании Сызранской думы глава городского округа Виктор Хлыстов отчитался перед депутатами о своей работе в прошедшем, 2012 году. Давайте еще раз посмотрим на цифры и факты, которыми оперировал градоначальник и на то, что за ними скрывается.

Начнем, пожалуй, с первого раздела отчета «Экономическое развитие». Оказывается традиционными (рубли, тонны, кв. метры и т.д.) показателями Хлыстов похвастаться не может. Тем более, что когда Самарская область демонстрирует пусть небольшой (101,7%), но рост, то Сызрань попросту «провалилась» (96,7%). Поэтому характеризуя городскую экономику, мэр говорит о росте социальных(!) показателей.

Отмечает он и рост производства на предприятиях, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, умалчивая о том, что он обусловлен ежегодным повышением тарифов от которого страдают другие промышленные отрасли.

Декларативными заявлениями сопровождается информация о катастрофическом спаде производства автокомпонентов. Несмотря на самые льготные условия в городе группа компаний «Криста» не сумела наладить выпуск продукции, отвечающей требованиям концерна «Рено-Ниссан». Вместо обоснованных претензий к менеджменту «Кристы» мы услышали о необходимости вмешательства в ситуацию областного правительства, а также наблюдаем передачу муниципалитету непрофильных активов «Пластика», в частности, стадиона «Кристалл», пришедшего в негодность. Вопрос только в том, что была ли передана заводом и земля под стадионом или «город» ее будет арендовать?

Ситуацию в малом бизнесе Хлыстов характеризует работой Совета по развитию среднего и малого предпринимательства, котооый он и возглавляет, скромно умалчивая о том, что за пять лет всего лишь один раз участвовал в его работе. Ни один из поднимаемых предпринимателями вопросов хлыстовский совет так и не решил.

По прежнему низка средняя заработная плата в городе (восьмое место из 10 по области). А ведь именно «подоходный» налог полностью остается в городе и формирует основную часть бюджета.

Перейдем к разделу «Инвестиции». Хотелось, чтобы Хлыстов пояснил, какое отношение он имеет к модернизации оборудования Сызранского НПЗ, позволяющее выпускать топливо стандарта Евро-5. Вот если бы он добился, что этот экологически чистый бензин продавался в нашем городе, то — другое дело.

Или какова роль главы города в реализации проекта «Волжский агат» на местной ТЭЦ? Что нам толку, что ее мощность повысилась на 40 процентов? Вся эта энергия будет перепродана за пределами Сызрани. Городу и прежде хватало ее проектных 250 мегаватт. Более того, турбины ТЭЦ вырабатывали всего 150 МВт. Это, кстати, показатель загруженности местных предприятий: всего 60 процентов от советских времен.

121 ТСЖ охватывают всего 11,7% жилого фонда. Губернатор Н. Меркушкин ставит задачу повысит эту цифру до 90%. «И в этом напрвлении мы должны активно работать», - резюмирует Хлыстов. Но дело в том, что обе управляющие компании Сызрани аффилированы Симонову. Неужели Хлыстов решил лишить их дохода? Пчелы против мёда?

Есть в отчете и раздел «Работа по наказам избирателей». Сумма истраченная на эти цели составляет 50 миллионов рублей. Но львиную долю этих работ должны выполнять управляющие компании за счет средств собранных с населения. Таким образом и УК «ЖЭС» и УК «Центр» частично содержутся за счет бюджета. А за это не хвалить, а наказывать нужно.

Неизвестно какую оценку своему председателю дала Сызранская дума, но нашей редакции стало известно, что кандидатура Хлыстова не вошла в список кандидатов в депутаты партии «Единая Россия» на выборах 8 сентября 2013 года. Вот как вышестоящая власть оценила деятельность Хлыстова на посту главы города и руководителя местного отделения «ЕР».

You have no rights to post comments