На днях городская администрация передала в думу для утверждения собственную структуру. В этом виде исполнительная власть работает в настоящее время и предполагается ( все это происходит в канун избирательной кампании) будет работать и в дальнейшем.

Местную исполнительную власть не критиковал только самый ленивый. Уничижительную оценку ее работы дал и губернатор Николай Меркушкин, более того подтвердил, что от слов своих не отказывается. Давайте же посмотрим как « перестроились» после этого нагоняя местные чиновники.

На многие хорошие и полезные дела в местном бюджете не хватает средств. А вот на себя, любимых деньги всегда находятся. Лет пять назад в структуре городской администрации появилась вторая должность первого заместителя главы. Да так и осталась, хотя раньше десятилетиями, что у мэра, что у председателя горисполкома был только один первый заместитель. Неплохо бы разобраться, кто из них первый первый, а кто второй первый?

Работа их согласно предложенной структуре заключается в руководстве другими заместителями главы горадминистрации. Таковых еще набирается пять человек.

Давайте начнем с условно первого первого зама. Условно, потому что должность эту заняла раньше своего коллеги. Я имею в виду Татьяну Пилину-Агафонову. Командует она Владимиром Лисейчевым, который курирует работу управлений культуры, физкультуры и молодежи. (Названия привожу сокращенно, иначе целой страницы не хватит). Естественно в каждом из этих подразделений есть свои руководители со штатом специалистов.

Второй зам, находящийся в ее подчинении – Юрий Овчинников, ранее возглавлявший городское здравоохранение. Вот только здравоохранение передали в областное подчинение, а должность заместителя главы оставили. Нельзя же обижать хорошего человека! Юрий Васильевич курирует деятельность управления семьи и отдела охраны здоровья и образования ( вот такое исскуственный орган теперь есть в нашей администрации). Попутно Овчинников возглавляет центральную городскую больницу. Надеюсь, что он сумеет объяснить депутатам, где у него основное место работы, а где он трудится по совместительству.

Кроме того в ведении Агафоновой – финансовое управление, управления экономического развития и по потребительскому рынку.

Перейдем теперь ко второму первому заместителю. Это отставной генерал Виктор Уколов. На мужские плечи «взвалили» немного побольше – руководство заместителями по ЖКХ, строительству и архитектуре, ГоиЧС. Командует, пусть и опосредованно, Виктор Григорьевич и аппаратом горадминистрации.

Ну и давайте посмотрим, что же «досталось» непосредственно главе администрации Юрию Кобякину? Да нет ничего: комитет имущественных отношений, правовое управление, мобилизационный и экологический отделы и бухгалтерия.

Губернатор Николай Меркушкин говорит, что надо укреплять вертикаль исполнительной власти, дать больше полномочий сити-менеджерам, сам лично входит в состав комиссий по отбору кандидатур на эти должности. А наши власти словно в насмешку над главой региона освобождают местного главу от каких-либо обязанностей. Отсюда и столь плачевные результаты.

You have no rights to post comments