29 июня местное отделение «ЕдРа» завершило так называемые праймериз (предварительное голосование) за кандидатов в депутаты Сызранской городской думы от этой партии. Праймериз — довольно эффективная пиар-акция, если бы не одно «но». В основной своей массе проводились они на базе образовательных учреждений, что запрещено законом.

445454545График и места проведения праймериз наша редакция обнаружила на сайте регионального отделения «ЕР». Оказывается, «отличились», нарушив закон «Об образовании», который не допускает деятельности политических партий в учебных заведениях, исключительно сызранские единороссы. Их коллеги из Чапаевска и Кинельского района проводят свои мероприятия в Домах культуры, что не возбраняется законом.

Журналисты нашей газеты разработали маршрут посещения праймериз по основным районам города. И начали объезд с улицы Декабристов, а именно со школы №12. То, что здесь проходит какое- то мероприятие, было видно издалека: двое подростков на крыльце школы размахивали российским триколором.

Внутри школы царила полная идиллия: комиссия за столами с табличками, где указаны Ф.И.О. организаторов, опечатанная урна для голосования с гербом Российской Федерации, которая принадлежит избирательной комиссии. (Интересно, кто и на каком основании выдал урны для голосования партийной организации?). В ответ на вопрос, кто это все организовал и направил их на это мероприятие, были названы фамилии директора «Поволжского страхового альянса» Владимира Бычкова и руководителя исполкома местного отделения «ЕдРа» Александра Лексина. С нормами закона «Об образовании», запрещающими подобные акции, организаторы праймериз в 12-ой школе оказались не знакомы.

С улицы Декабристов мы отправились в центр города, в лицей, где также проходили праймериз. И сразу удача: на пороге школы нам попался Владимир Бычков, который переадресовал наши вопросы либо в местный, либо в региональ- ный исполком. Наш диалог сопровождался веселым детским гомоном. Оказывается, в этот день в лицее работал пришкольный лагерь, таким образом, партийное мероприятие шло параллельно с образовательным процессом. Бюллетени также, как и в 12-ой школе, опускались в урну с государственным гербом. Когда мы там находились, к воротам лицея подъехал автомобиль с номерами городской думы, пассажиры вытащили из него какие-то коробки и понесли внутрь здания.

...Еще один автомобиль, принадлежащий городской думе, встретился нам и на территории школы №21. Схема нарушений там была точно такой же, как и в других учебных заведениях. Унылое однообразие «скрасило» присутствие заместителя руководителя исполкома Самарского реготделения «ЕдРа» Инны Дядюкиной, которая, как заведенная, на все наши вопросы повторяла: «Подавайте их в письменном виде.., подавайте их в письменном виде…».

crhby22

Эти урны стоят на балансе избирательной комиссии. 

Пожалуй, уже можно подвести итоги праймериз «Единой России» в Сызрани. Это:

— демонстративное нарушение закона «Об образовании», сопряженное в ряде случаев с нарушением образовательно-воспитательного процесса;

— использование этой партией государственного и муниципального имущества;

— использование ящиков для голосования, принадлежащих территориальной избирательной комиссии.

Вот с такого «букета» нарушений законодательства начала свою избирательную кампанию в Сызрани «Единая Россия». Наверное, пора представить нашим читателям организатора и вдохновителя «этих побед». Как писали «Волжские вести» 4 июня с.г.: «ответственным за проведение праймериз в Сызрани назначен Владимир Симонов».

2323222

Остается только поздравить Владимира Фёдоровича со столь успешным «стартом». Можно предположить, что если он и дальше будет так вести кампанию, то благодаря таким его действиям, а также репутации Симонова у горожан, «ЕдРо» рискует стать аутсайдером предвыборной гонки.

You have no rights to post comments