Третий день продолжаются волнения в Пугачёве Саратовской области. Напомним, что в минувшую субботу в 02:15 в местную больницу был госпитализирован с множественными проникающими ножевыми ранениями грудной клетки житель Пугачёва 1993 г.р. Руслан Маржанов. Через час, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он скончался в реанимации.

По подозрению в совершении преступления был задержан 16-летний выходец из Чечни. Поводом для драки стала ссора из-за девушки. Юноше предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Задержанный признал свою вину. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

В воскресенье около 22:00 на Соборной площади Пугачёва собралась группа граждан в количестве 100 человек, близких погибшего, желавших выяснить отношения с родственниками задержанного.

Позже саратовские СМИ сообщили, что после несанкционированного митинга, проводившегося по случаю похорон убитого, участники акции направились в северо-западный микрорайон Пугачёва, где проживают уроженцы Чечни, и в завязавшейся драке приняли участие несколько сотен человек.

В понедельник, прошел несанкционированный митинг около администрации Пугачёвского района, в котором приняли участие, по разным данным, от 700 до 1500 человек. Люди потребовали от властей депортировать чеченцев из Саратовской области, подчеркнув, что на другие условия они не согласны. Еще около 350 человек перекрыли федеральную автотрассу Самара — Саратов. Позже водители, участвовавшие в акции, добровольно разъехались. Сейчас трассу продолжает патрулировать полиция, ряд участков оцеплен. Тем не менее, сегодня возмущённые пугачёвцы вновь перекрыли федеральную трассу. На этот раз их было уже свыше тысячи человек. Независимые информаторы сообщают, что в Пугачёв стянуты войска и введена бронетехника.

pugach

В понедельник с пугачёвцами встречался губернатор Саратовской области Валерий Радаев, пообещавший, что все жалобы жителей в адрес муниципальной власти и правоохранительных органов будут рассмотрены в кратчайшие сроки. Также глава региона призвал людей сохранять спокойствие. Основное требование людей, прозвучавшее на встрече, — провести открытое для общественности расследование произошедшего преступления.

Впрочем, как видно из ночных событий в городе, губернатору не поверили. Вчера вечером, примерно в 23:00, толпа в 100 человек отправились в Северо-Западный микрорайон Пугачева с призывами сжечь кафе «Халяль», ставшее любимым местом отдыха у пугачевских кавказцев. Однако прорвать кордоны полиции «мстители» не смогли.

Обеспокоенность ситуацией в Пугачёве уже выразили в Государственной Думе. Депутат и член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов во вторник направил запросы по этому поводу руководителям Следственного комитета Александру Бастрыкину, Генеральной прокуратуры Юрию Чайке, МВД Владимиру Колокольцеву и ФСБ Александру Бортникову. Депутат попросил Бастрыкина взять расследование уголовного дела под личный контроль в связи с широким общественным резонансом. Одновременно Старшинов попросил силовиков отчитаться о том, какие меры были предприняты и какие выводы сделаны после аналогичных резонансных происшествий в Кондопоге, Кировской и Ростовской областях, а также других регионах России.

Следственный комитет России сообщил сегодня, что в саратовский регион из Москвы направлены следователи и криминалисты, которые «тщательным образом исследуют обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы совершения преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также, причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей».

Источник: Засекин.ру.

You have no rights to post comments