Антитабачный закон вступил в силу с 1 июня, но штрафовать курильщиков начнут только в сентябре. Примерный размер штрафа составит от 1000 до 1500 руб.

Напомним, что еще 15 мая в областном парламенте думы прошли слушания нового федерального законопроекта «Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вскоре федеральный закон вступил в силу, курильщикам запрещено дымить в общественных местах. Однако, жители Губернии, не стесняясь, продолжают курить на улицах города, на остановках, в парках, на пляже. В связи с этим, горожанам дали три месяца, чтобы они смогли до конца осознать всю серьезность антитабачного закона.

По закону курить запрещено: в школах, вузах, других образовательных учреждениях; на спортивных и культурных объектах; в больницах, поликлиниках, санаториях; в самолетах, городском и пригородном транспорте, а также ближе 15 метров от остановки общественного транспорта и входах на вокзал, аэропорт и станцию метро; в помещениях соцслужбы, в зданиях органов государственной власти, на рабочих местах, в подъезде и лифте многоэтажных домов, на детских площадках и пляжах. Пока ослушавшиеся отделаются всего лишь профилактической лекцией.

Запретят курить и водителям общественного транспорта, так как дымом приходится дышать всем пассажирам, в том числе детям.

Депутаты хотели запретить курить в собственных квартирах курильщиков, дым через вентиляционные шахты попадает к соседям, тем самым, нанося вред. Но юридически данная поправка оказалась не выполнима, ведь квартира является частной собственностью курильщика.

Сообщает regionsamara.ru

You have no rights to post comments