В четверг, 18 июля, начался рабочий визит министра транспорта РФ Максима Соколова в Самарскую область.

По дороге из аэропорта «Курумоч» в Самару глава федерального минтранса и губернатор Николай Меркушкин осмотрели введенный в эксплуатацию 12-ти километровый капитально отремонтированный участок дороги — подъезд к Самаре от М-5 «Урал».

Как пояснил министру и губернатору начальник компании-подрядчика ФКУ «Поволжуправавтодор» Роман Залисинский, все работы были выполнены с применением самых современных технологий, причем некоторые из них Самарская область применяла одна из первых в Поволжье.

Затем он предложил Максиму Соколову и Николаю Меркушкину пройти к стендам, где содержалась информация о ходе ремонтных работ в регионе. «Каков срок эксплуатации отремонтированных трасс?», — поинтересовался Максим Соколов. Залисинский пояснил, что гарантийный срок эксплуатации составляет 12 лет. Впрочем, каждые 4-5 лет подрядчик планирует заменять изношенный верхний слой автодороги.

Максим Соколов также поинтересовался объемами выполняемых работ. Роман Залисинский пояснил, что протяженность федеральных дорог в регионе составляет 650 км, основная из из которых — трасса М5 «Урал». «До 2010 г. дорожная сеть ремонтировалась слабо, в 2010 г. было отремонтировано было лишь 14 км, в этом году мы вышли на цифру 85 км, в 2014 г. отремонтируем 170 км дорог», — сообщил Залисинский.

Кроме того, в этом году компания ведет строительство 39-километрового абсолютного нового участка автодороги от Нефтегорска в сторону Оренбургской области. Правда, у компании-подрядчика есть проблемы с выкупом земель. «Областные власти окажут всяческую поддержку в этом вопросе. Регион заинтересован в этой дороге», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Максим Соколов отметил, что в прошлом году он посещал участок трассы М5 между Тольятти и Сызранью. «Тогда дорога была в ужасном состоянии», — заметил министр. Залисинский сообщил, что в настоящий момент на этом участке идет непрерывный капитальный ремонт участка в 40 км с заменой всех конструктивных элементов трассы. «А когда этот участок планируется сдать в эксплуатацию?», — поинтересовался губернатор. Подрядчик заверил, что уже осенью этого года работы будут завершены.

Кроме того, Николай Меркушкин и Максим Соколов обсудили перспективы строительства моста через Волгу в районе села Климовка Ставропольского района губернии. «Строительство этого моста позволит разгрузить Жигулевскую ГЭС и город Тольятти от большегрузного транспорта», — сообщил глава региона. Максим Соколов отметил, что в минтрансе детально проработают этот проект и предложил привлекать к разработке проекта и строительству частных инвесторов, например, резидентов Особой экономической зоны.

«Приятно видеть новые дороги. Тем более, что ежегодно в Самарской области будет реконструировано 150-170 км дорог», — подвел итоги осмотра трассы Максим Соколов.

Источник "ВолгаНьюс".

You have no rights to post comments