Выборы в Сызранскую городскую думу в этом году вперые пройдут по смешанной системе. 15 депутатских мандатов должны получить политические партии. В отличие от соседнего Тольятти, где число партий, изъявивших желание участвовать в предвыборной гонке, составляет несколько десятков, на сегодняшний день в сызранский избирком сдали документы всего пять избирательных объединений. А значит, выборы будут жаркими.

«Партия Симонова»

1 457«Партия власти» предоставила право формирования и партийного списка, и одномандатников Владимиру Симонову. Естественно, там преобладают креатуры группы компаний «Криста», которые олицетворяют в Сызрани и исполнительную, и представительную ветви власти. Деятельность этих персон вызывает резкое неприятие у горожан и подверглась уничижительной критике губернатора Николая Меркушкина. Топ-менеджеры горадминистрации проходят по ряду уголовных дел в качестве подозреваемых. Предвыборная программа партии пятилетней давности не выполнена. Сложившаяся система управления городом предусматривает выполение только тех программ, которые соответствуют бизнес-интересам структур Симонова. Естественно, в таких условиях даже сформировать приемлемую для горожан предвыборную программу этой партии будет очень трудно.


За светлое прошлое!

emblemaНа всех предыдущих выборах разных уровней традиционно второе место занимала Коммунистическая партия Российской Федерации. Не столь уж трудная задача при наличии в федеральном парламенте всего четырех партий. Аккумулировать протестный электорат в условиях отсутствия конкуренции — проще простого. Теперь ситуация изменилась: только в Самарской области зарегистрировано более 50 политических партий. И еще одна особенность КПРФ: партия практически всегда проигрывала местные выборы. Это связано с определенной идеологической за- шоренностью, достаточно сильной вертикальной интегрированностью, которая, являясь сильной стороной коммунистов, одновременно ограни- чивает местные инициативы. К сла- бым сторонам коммунистов можно отнести незнание и пренебрежение местными проблемами. А также от- сутствие харизматичных лидеров.

«Соколы» Жириновского

a48cafc81acdebdce028f82072bЛДПР всегда на- бирала достаточно неплохие проценты за счет демагогической риторики ее лидеров, и, прежде всего, самого Жириновского. Получив места в федеральном и региональном парламентах они, как правило, успокаивались до следующих выборов. Ровно пять лет назад сызранское отделение ЛДПР было приватизировано все тем же Симоновым. Его возглавил коммерческий директор ОАО «Пластик» Михаил Усов. Но после выборов в Гос- и Губдуму 4 декабря 2011 года между бывшими партнерами и политическими союзниками пробежала черная кошка. Из-за массовой переписи итоговых протоколов либерал-демократы недосчитались пары депутатских мандатов, а также солидных сумм, которые поступают в партийную кассу. (За каждый голос, отданный за ту или иную партию, последняя ежегодно получает из государственной казны по 50 рублей). ЛДПРовцы выставили счет все тому же Владимиру Симонову, но тот платить отказался. В отместку ЛДПР, по выражению областного координатора Михаила Белоусова, «стерилизовалась», практически исключив из списка сызранцев. Что даст партии такой неожиданный ход, пока непонятно.

«В борьбе обретешь ты право своё»

spravedlivaya rossiya-sr-bigВ отличие от эсеров начала прошлого века шедших на теракты и экспроприации под этим лозунгом, местных «эсеров» не видно и не слышно. Определенные результаты эта партия получала, когда экс-лидер ее областной организации Виктор Тархов был избран мэром Самары. Местную организацию «Справедливой России» традиционно связывают с семейством Серперов, косвенно подтверждает сей факт то, что возглавляющий местное отделение «Справедливой России» Денис Кравчук трудится в ОАО «Сызраньгрузавто» директором по управлению. При условии какой-либо внятной поли- тической позиции, а также тесного сотрудничества владельцев автоком- бината с Владимиром Симоновым улучшить прежние результаты «эсерам» в Сызрани будет очень сложно.

 

Наше дело — правое!

495 15916Самой молодой из заявившихся на выборы в Сызранскую думу политических партий является «Правое дело». Лидер ее региональной организации, Александр Неронов, уже зарекомендовал себя как непримиримый борец с нынешней коррумпированной местной властью в Сызрани. Его противники уже перешли все моральные границы в этой борьбе: одно дело с подброшенными наркотиками в ресторанный комплекс «Рай» и незаконное задержание чего стоит. Вокруг себя он сформировал достаточно авторитетную команду. В нее входят известные и заслуженные в городе люди. По сути, нынешняя власть признала «Правое дело» единственной оппозиционной силой в городе, отказав ей в заверении партийного списка. На том же основании отказывают в регистрации и кандидатам-одномандатникам от «Правого дела». Нынешняя власти рассчитывает на то, что эта партия погрязнет в судебных процессах и времени на предвыборную агитацию у нее не останется.

* * *

Многое на предстоящих выборах зависит то того, сумеет ли «Правое дело» добиться участия в выборах. На сегодняшний день, эта партия – единственная реальная оппозиция нынешней городской власти. Естественно, последняя постарается сделать все, чтобы отстранить «Правое дело» от участия в выборах. Другие партии даже не будут сопротивляться возможным фальсификациям. Яркий пример тому — события двухлетней давности, когда мы наблюдали всего лишь имитацию судебных процессов по поводу нарушений на выборах. Эти партии могут довольствоваться двумя-тремя местами в городской думе, которые им отвели политические кукловоды. При таком раскладе власть в городе достанется тем же лицам, которые им сейчас управляют. Как управляют, мы все видели, и повторения этого никто не желает.

You have no rights to post comments