31 июля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев освободил от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Ивана Муравьева.

В июле 2013 года он написал заявление с просьбой об отставке.

Как известно, проведение ЕГЭ этого года сопровождалось громкими скандалами. Учителя по всей стране заявляли, что задания оказались в интернете за несколько дней до экзаменов, и обвинили образовательное ведомство в утечке информации. И хотя вначале руководители Минобранауки призывали не верить сообщениями о массовых утечках заданий, но затем факты пришлось признать. Так, 31 мая Дмитрий Ливанов заявил, что в ходе ЕГЭ по русскому языку в сеть попало около 30 вариантов заданий из 120.

Постепенно число нарушений стало расти как снежный ком. К примеру, прокуратура Ставрополья проверила объективность 100-балльных работ школьников, досрочно сдавших ЕГЭ на основе медицинских справок. В итоге были уволены главврач выдававшей справки больницы и два чиновника.

Муравьев Иван Александрович родился 22 апреля 1982 года в г. Горький (ныне Нижний Новгород). Окончил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Московскую международную высшую школу бизнеса "МИРБИС". Кандидат юридических наук. Действительный государственный советник РФ 3 класса.

В период с 2003 по 2006 год работал в коммерческих организациях. В 2006 году пришел на работу в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, где был советником отдела взаимодействия с палатами Федерального Собрания Департамента по международному сотрудничеству и связям с общественностью. В 2007-2008 годах занимал должность заместителя директора Департамента по международному сотрудничеству и связям с общественностью Минздравсоцразвития.

С 2008 года возглавлял Управление делами, с 2009 года - Управление делами и координации проектной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В 2010-2012 годах был заместителем руководителя Рособрнадзора.

С 3 ноября 2012 года являлся руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Новым руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) станет Сергей Кравцов, сейчас возглавляющий департамент управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки

You have no rights to post comments