Уважаемая редакция! Мы, работники одной из школ городского округа Сызрань, вынуждены обратиться к вам за помощью, так как не знаем, куда еще обращаться, чтобы привлечь внимание к нашим проблемам.

Дело в том, что уже два года организацией питания в школе занимается муниципальное унитарное предприятие "Комбинат питания". Как они его организовывают - разговор особый. Стоимость питания очень высокая. В Октябрьске, например, в два раза дешевле. Но нам указывают на Самару и Тольятти, хотя зарплаты в этих городах и в Сызрани не сопоставимы. Мы обращались к их директору, Кондратьеву, с предложением снижения цены, но нам говорят, что могут только повышать. Видимо, администрации города выгодно, чтобы родители учеников тратили много денег на питание. Только на что тратятся полученные деньги, мы не видим. Питание организуется из самых дешевых продуктов, и многие учащиеся отказываются от него. Прокуратурой города неоднократно проводились проверки и было выявлено много нарушений: недостаточно посуды, плохая уборка помещений и т.д. Только результатов этих проверок не ощущается.

1314957871 21eddd006

Посуда вообще не понятно, куда делась, ведь была закуплена в свое время на родительские деньги.

16 мая 2013 года директору школы прислали письмо из Комбината о том, что Договором №1 от 01.01.2013 года МБУ г.о. Сызрань «Служба эксплуатации зданий и сооружений» в безвозмездное временное пользование МУП «Комбинат питания» передано имущество – часть помещений пищеблоков образовательных учреждений г.Сызрани площадью от 12,9 кв.м до 20 кв.м.

Однако, как следует из письма, у МУП «Комбинат питания» отсутствует возможность распоряжаться на законных основаниях помещениями школьных столовых (пищеблоков). Дело в том, что по факту используют они для организации питания не часть пищеблока в 20 кв.м., а весь пищеблок и складские помещения. То есть, налицо нарушение законодательства, которое сам "Комбинат питания" признает.

Для осуществления деятельности по организации питания в образовательном учреждении предлагается рассмотреть вопрос о передаче в безвозмездное пользование МУП «Комбинат питания» все помещение пищеблока площадью, для чего директору школы требуется передать им в безвозмездное пользование помещения пищеблоков до 2016 года.

Также нам прислали письмо от 16 июня 2013г. №437 и.о. директора МБУ "Служба эксплуатации зданий и сооружений" Хорькова, из которого следует, что МБУ не возражает против передачи имущества в установленном законом порядке. Однако директора школ города консультировались у юриста Западного управления образования и науки, которая пояснила, что передача муниципального недвижимого имущества возможна только с разрешения собственника имущества - Администрации города или Комитета имущественных отношений. Получается, что если директор школы подпишет договор о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование, то нарушит закон и будет привлечен к ответственности.

Однако, руководство МУП "Комбинат питания" продолжает настаивать на передаче муниципального имущества Комбинату. Таким образом, руководство "комбината питания" обнаруживает свою полную некомпетентность и незнание законов. Либо считают, что закон для них не существует, либо они сознательно пытаются навредить школе, решая свои собственные проблемы.

Мы не знаем, где искать помощи в таком вопросе. Описанная ситуация характерна для всех школ города. Мы бы тоже молчали, но ведь они "подставляют" нашего директора.

Свои данные сообщить не можем, извините.

You have no rights to post comments