Рассказ о кандидате в депутаты Думы г.о. Сызрань по избирательному округу №7.

Виктор Круглов – человек в Сызрани известный. Сельмашевцы, (на заводе он от слесаря «дорос» до заместителя начальника цеха), сослуживцы по работе в органах МВД, куда В. Круглов был направлен по партийному призыву, сотрудники той, еще «янинской», администрации – все отмечают его принципиальность, честность, открытость, обостренное чувство социальной справедливости, ответственность за порученное дело.

Качества характера, которыми в наше довольно смутное время может похвалиться не каждый. Парадные строки обязательной для кандидата в депутаты автобиографии вряд ли подскажут, особенно молодому поколению сызранцев, каков он, Виктор Иванович Круглов, как сформировался человек, способный проводить в жизнь кардинально важные перемены в нашем городе.

Сам Виктор Иванович утверждает: и характер, и жизненные принципы родом из детства. Таким его воспитала семья.

Отец Иван любил говаривать: «Тебе дали имя Виктор, то есть Победитель. Мы же фашизму хребет сломали, дело за тобой – побеждай дальше по жизни, очищай Родину от зла и несправедливости».

Отец был строгим. Главный жизненный принцип – труд. Мал ли, подрос ли, трудиться должны были все. Матери с детьми (целая «гвардия» - семь человек!) нелегко приходилось. Но старшие нянчили младших, младшие тянулись за старшими – жили бедно, но очень дружно.

Учился Витя всегда хорошо. Не потому, что отцовской острастки боялся, а просто понимал: учеба даст главное – знания. Чтобы правильно и интересно жить. В 13-14 лет ему пришлось уже по-взрослому зарабатывать для семьи. Был «за старшего» - снаряжал бригаду братьев, и шли мальчишки по дворам: кололи дрова соседям, красили крыши, ладили заборы...

- До сих пор помню расценки: 25 рублей за шесть кубометров дров! Я был для семьи добытчиком, и меня переполняла гордость. Сам! Своим трудом! И как обидно было, когда в это же время представители какого-то фонда перед всем классом, торжественно, «за хорошую учебу и примерное поведение» малоимущему Вите Круглову вручили пальто и ботинки.

Какое унижение, какая обида! Бросил «подарки», убежал из школы... И 14-летний пацан дал себе зарок: никогда и никого не обижать «подачками» с барского плеча, не унижать человека бедностью!

Самым главным праздником в доме Кругловых был День Победы. И то, что отец прошел всю войну, и то, что 7 мая у него был день рождения, делало этот праздник особенно памятным и святым для семьи. И забывая все трудности и невзгоды, они пели военные песни, мечтали, строили планы. Может, с этих семейных праздников и осталась та приподнятость духа, которая и сейчас ведет по жизни Виктора Круглова? Сформировался нравственный стержень: уважай людей, цени их за доброту и отзывчивость. «Не зловредничай, - говорила мама. – Люди могут не узнать, а Бог все узнает!»

Жизнь брала свое, и младшие Кругловы начали разлетаться из родного гнезда. Сестра Лида поступила в Саранский госуниверситет, на иняз. Отпускать свою старшую дочь - главную помощницу – матери никак не хотелось, хотя и рада была ее успехам. За Лидой в буквальном смысле слова «полетел» Володя – в Кременчугское летное училище. «Ах, как завидовал я брату-летчику!»

Мечта самому подняться в небо привела его в Сызранскую школу юных космонавтов. Там он быстро освоился, стал знаменосцем, что, конечно, было очень почетно. Но полетать так и не удалось, пришла пора, о которой поется в песне: «А для тебя, родная, есть почта полевая...» К тому времени была уже и «родная» - первая любовь, одноклассница Таня Голикова. А «почта полевая» - Брестская крепость. Служба на границе научила выпускника школы сержантского состава Круглова главному: трезво оценивать ситуацию, не паниковать, а брать всю полноту ответственности на себя.

...Гражданская жизнь завертела в ритме посложнее армейской. Закончил институт, стал заместителем начальника цеха №19 на «Сельмаше». У Виктора и Татьяны Кругловых родились дочки Лена и Люда. Но стремление познавать мир, расширять кругозор осталось. И жизнь предоставила возможность – четыре года учебы в Москве, в Академии МВД России.

Отличнику, «краснодипломнику» Виктору Круглову было сделано много заманчивых предложений, но тянуло домой, в родную Сызрань.

- Этот город обладает удивительной особенностью: где бы ты ни был, всегда хочется вернуться. В уют родного крова, в неповторимый колорит сызранских улочек, которые разбегаются в разные стороны от Волги, причудливо преломляясь в изгибах мостов и переулков. Здесь всегда тянет вдохнуть вольный воздух волжских просторов... А летом – сорвать прямо «с курня» теплый, нагретый солнышком, готовый пролиться сладковатым соком, мясистый, знаменитый сызранский помидор...

Так хочется возродить утраченную за последние годы атмосферу дружелюбного, спокойного, уверенного в себе старинного города! Давайте сделаем это вместе! В общественно-политическом движении «За нашу Сызрань» я встретил много единомышленников. Мы все разные, но объединены желанием бороться за коренные перемены в Сызрани. Кроме того есть и политическая? воля областной власти. Губернатор неустанно призывает сызранцев: встряхнитесь, хватит мириться с косностью, бюрократизмом, мздоимством, прозябать и ждать «подарков с барского плеча» обездоленным врачам и учителям. Хватит часами простаивать в очередях за «справедливостью» на прием к чиновникам...

Сызрань созрела для перемен. Время жить полнокровной жизнью. Время - побеждать!

Опубликовано бесплатно

You have no rights to post comments