Сызранский городской суд зачастую выносит решения не именем Российской Федерации, а именем Владимира Симонова.

8 сентября 2013 года пройдут выборы депутатов Сызранской городской думы. Нынешняя власть за последние годы себя полностью дискредитировала в глазах избирателей. Безудержное воровство в строительстве и ЖКХ, грязь и беспорядок на улицах, демонстративное пренебрежение нуждами рядовых людей при угодливом исполнении любых прихотей владельцев группы компаний «Криста» не могло не сказаться на рейтинге и исполнительной, и представительной властей.

Дважды убийственные характеристики действиям «подосимоновиков» во время своих визитов давал губернатор Самарской области Н. Меркушкин. То, что управлять городом симоновская команда не в состоянии видно всем: населению, региональным властям и самой нынешней команде управленцев, начавшей хоть что-то делать только под давлением губернатора.
Но желание контролировать денежные потоки бюджета и средств ЖКХ у Симонова не только не исчезло, но по мере сокращения производства на «Пластике» только усилилось. Для этого ему нужно было не только включить своих людей в предвыборной список «Единой России» (что удалось), но и устранить возможных конкурентов на стадии регистрации кандидатов территориальной избирательной комиссией. Благо и она всегда готова выполнить любое пожелание «хозяина».

Наиболее опасным конкурентом для себя «партия Симонова» обоснованно считает «Правое дело». Этой партии 12 июля с.г. сызранский избирком отказал в заверении списков кандидатов по надуманному поводу — отсутствие решения о создании местного отделения партии. Хотя действующее законодательство при той схеме выдвижения кандидатов, которая осуществляется в Сызрани, представление данного документа не предусматривает.

«Правое дело» обжаловало данное решение в Сызранском городском суде. Рассматривал иск судья Сергей Бабкин. Участвовал в процессе и представитель городской прокуратуры Валентина Антонова, которая поддержала позицию избиркома. В итоге Бабкин вынес решение, которым отказал «Правому делу» в удовлетворении иска.

бабкин2

(Чем руководствуется судья Сергей Бабкин, вынося свои решения, даже Фемиде неизвестно)

Решение «Бабкиного суда» было обжаловано в вышестоящей инстанции.2 августа состоялось заседание Самарского областного суда. Иск «Правого дела» поддержали (в отличие от их сызранских коллег) представители избирательной комиссии Самарской области и облпрокуратуры. Решение сызранской ТИК было признано незаконным и отменено. Тот же суд обязал избирком заверить список кандидатов «Правого дела».

Ну а теперь к сути вопроса. То, что решение территориальной избирательной комиссии г.о. Сызрань, незаконно было ясно с самого начала. Закон в данном случае не требует от политических партий представления решения о создании местных отделений. Тем не менее девять членов избиркома проголосовали за это решение. Представитель городской прокуратуры поддержал их мнение в суде, а Сергей Бабкин вынес решение, которое было отменено вышестоящей судебной инстанцией. Таким образом, все эти перечисленные лица активно препятствовали осуществлению избирательных прав нескольких десятков людей, что подпадает под действие 141-ой статьи Уголовного кодекса РФ.

Надо сказать, что Сызранский городской суд уже не первый раз оказывается в центре скандалов, вызванных аффилированностью его сотрудников органам местной власти и доминирующей в годе финансово-промышленной группе.

Несколько лет назад ряд сотрудников суда расстались со своими должностям, так как были связаны между собой родственными узами.

Буквально в прошлом году судья Е. Косьмина отказалась отстранить подозреваемого главу горадминистрации Юрия Кобякина от должности несмотря на то, что уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такой процедуры как отзыв ходатайства следственных органов.

И вот новый скандал. Причем, политически мотивированный.

Хочется спросить председателя Сызранского городского суда Александра Порунова: «Оно вам надо? Чтобы вас считали коррупционером или подельником вышеперечисленных лиц?»

«Благодаря» таким судьям, вера в независимость российской Фемиды осталась, наверное, только у школьников младшим классов. Редакция газеты «СК, Сызрань» готова предоставить свои страницы для ответа. Право на ответ в СМИ предусмотрено законом, а его мы чтим.

You have no rights to post comments