Во время своего последнего визита в Сызрань 29 июля губернатор Самарской области Н. Меркушкин, выступая перед городским активом, коснулся и выборной тематики.

Речь, в частности, шла об отказах в регистрации местным избиркомом ряду политических партий. На тот момент иски находились в судах, и губернатор выразил свою точку зрения, что в выборах должно участвовать максимальное число партий, между ними должна быть конкуренция, а честная борьба будет стимулировать избирателя принять участие в голосовании.

2 августа, можно сказать, справедливость восторжествовала: Самарский областной суд отменил решение Сызранского городского, которым последний поддержал территориальную избирательную комиссию г.о. Сызрань, отказавшую в заверении списков кандидатов партии «Правое дело». Решение ТИК признано судом незаконным.

В ближайшие дни в областном суде должны пройти еще два слушания по искам сызранских «праводельцев». Избирком отказал в регистрации Валерию Сетежеву и Виталию Касимову. Надеемся, что и в этот раз справедливость восторжествует, и эти кандидаты будут зарегистрированы.

Необходимо отметить, что в ходе этих судебных процессов был задействован ( в хорошем смысле слова) партийный ресурс «Правого дела». 15 июля Самарское региональное отделение партии обратилось с письмом к губернатору Самарской области Н. Меркушкину, в котором довело до его сведения политическую и социальную ситуацию, сложившуюся в городе в канун выборов.

«Правое дело» обратилось к нему с просьбой стать гарантом честности и законности избирательного процесса. «Вы являетесь высшим должностным лицом Самарской области, гарантом соблюдения на территории субъекта, Конституции Российской Федерации. Считаем, должность Губернатора Самарской области является надпартийной. Просим Вас стать гарантом честных и справедливых выборов на территории Самарской области в городе Сызрань, обеспечив законность выборного процесса, а также оградить влияние финансово - промышленных групп на принятие должностными лицами избирательной комиссии соответствующих решений», - говорится в письме.

Слова, сказанные Николаем Ивановичем на встрече с сызранцами, последние события показали, что есть во власти люди, которые держат свое слово. А это очень важно. Ведь без доверия диалог народа и власти невозможен.

You have no rights to post comments