Как известно, 8 сентября состоятся выборы в городскую Думу, по итогам которых мы получим обновленный (хочется на это надеяться) депутатский корпус.

Ему-то и предстоит в ближайшие пять лет решать городские проблемы, а их, стоит признать, накопилось немало, от плачевного состояния дорог до острой нехватки специалистов в городских медучреждениях. Каждая из этих проблем требует самого пристального внимания властей, но сейчас я бы хотела привлечь внимание будущих депутатов к другой, не менее важной, проблеме, а именно внешнему виду нашего города. Свалки мусора, ветхие здания, морально устаревший городской ландшафт, в целом - картина упадка, а местами уже и деградации.

Вот, к примеру, несколько зарисовок с натуры. Центр города. Драматический театр им. А.Н.Толстого. Колонны, украшающие вход в храм искусства, давно нуждаются в реставрации, на фасаде уродливые проплешины облупившейся краски. Поблизости малоэстетичная металлическая конструкция (сборная сцена для массовых праздников), которая, на мой взгляд, уродует архитектурный ансамбль площади, а были времена, когда ее после мероприятий демонтировали.

Теперь посмотрим на здание театра со стороны ул. К. Маркса. Вход в Центральную городскую библиотеку им. Е.И. Аркадьева - картина та же. Ржавые колонны, увенчанные разваливающимся балконом. К слову, помимо театра и библиотеки в этом здании находятся, судя по вывескам, Городской дом культуры и Управление культуры, информации и рекламы Администрации г.о. Сызрань. В таком оформлении за культуру города становится по-настоящему обидно.

Делаем пару шагов в сторону и видим жуткое зрелище. Прямо под носом у Администрации города - обветшалое здание бывшей типографии. Окна, заколоченные досками и фанерными листами, груды битого стекла, пластмассовых бутылок и другого мусора. Ощущение полной разрухи и заброшенности.

Намного лучше могла бы выглядеть и наша главная достопримечательность - Спасская башня Сызранского кремля, памятник архитектуры XVII века - особенно в юбилейный для города год. Уже сколько лет говорится о развитии туристической индустрии в Сызрани и разработке здесь туристического маршрута, а воз и ныне там. Хотя стоит признать, что приглашать гостей в наш город сегодня было бы просто стыдно. Странно, что это чувство неловкости не разделяют и городские власти.

Парк КиО им. Горького – еще одна достопримечательность Сызрани, навевающая самые невеселые мысли. Заброшенные проржавевшие аттракционы, бугристый асфальт, запущенные деревья, давно высохший фонтан. Неужели сызранцы не заслужили современного благоустроенного парка?

И несколько слов о лесопосадке на Монгоре. Урочище «Монастырская гора», уникальный памятник природы, любимое место прогулок горожан, превращается в свалку. Поваленные деревья, груды мусора и даже ветхая мебель. Создается впечатление, что за состоянием лесопосадки на городском уровне никто не следит. На мой взгляд, нужна городская структура, которая на постоянной основе будет поддерживать порядок в урочище.

Конечно, есть и наша доля вины в таком состоянии города. Мы сами бросаем мусор, где попало, не следим за придомовой территорией, но уверена, что таких людей в нашем городе отнюдь не большинство. И как только городская власть возьмет курс на чистоту и благоустройство, горожане с радостью поддержат ее начинания делом.

Если верить классикам марксизма, «бытие определяет сознание». Совсем несложно представить, какое сознание формируется у молодого поколения сызранцев среди грязи, мусора, обветшалых домов, поваленных заборов, какой заряд социального оптимизма получают наши дети. Неужели ситуация необратима? Неужели Сызрань обречена на деградацию? Хочется надеяться, что нет.

В связи с этим обращаюсь к будущим депутатам городской Думы с наказом, уверена, многие горожане меня поддержат.

Уважаемые будущие депутаты!

Не будьте равнодушны. Посмотрите вокруг. Вытащите город из грязи, ветхости и бездорожья.

Ведь именно вы утверждаете местный бюджет. Надеюсь, у вас будет возможность выделить деньги на комплексное благоустройство Сызрани.

И еще один наказ. В связи с тем, что горожане лишены возможности выбирать себе мэра напрямую, многое зависит от вас, уважаемые будущие депутаты. Устав городского округа Сызрань гласит, что городская Дума «избирает Главу города из своего состава» и «назначает Главу Администрации по результатам конкурса». Пожалуйста, дайте нам эффективного градоначальника, современного и креативного сити-менеджера. И главное, работайте всей командой на благо и процветание города.

И. Н. Лукашкина, учитель истории.

You have no rights to post comments