Уважаемая редакция! Обращаюсь к вам вот по какому вопросу.

Так случилось, что в первых числах июля я потерял близкого мне человека. И когда тело отправлялось в морг, работниками «Городского похоронного бюро» был взят паспорт моей супруги, а взамен вручена визитка с адресом организации и было сказано: «За паспортом придете к нам». Я пребывал в шоковом состоянии и на тот момент считал, что все происходит так, как и положено.

На следующий день я отправился в одну из организаций, осуществляющих ритуальные услуги, в которой у меня спросили про паспорт жены. Когда я им сказал, что документ взяли работники городского похоронного бюро, меня попросили съездить туда и забрать паспорт, так как он будет нужен для оформления справки о смерти.

Приехав на ул. Смолина, 64, я попросил вернуть паспорт, на что мне был задан вопрос: «А хоронить вы не у нас будете?» Я сказал, что хоронить буду на кладбище, а паспорт мне нужен для дальнейшего оформления документов.

В ответ мне было заявлено: «Пожалуйста, вы получите паспорт, но с вас 1500 рублей». Видя мое недоумение, мне объяснили: «Мы же перевезли тело в морг, а за это надо платить».

Когда я попросил объяснить, на основании каких законов или постановлений берутся эти деньги, то никакого вразумительного ответа не получил. На просьбу вызвать руководителя, мне цинично было заявлено, что руководитель находится по адресу: Дзержинского, 55. И предложено отправляться туда и решать все вопросы. (В визитке, действительно, был такой адрес). Приехав туда, я увидел, что здесь располагается Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат бытовых услуг» города. Поднявшись в приемную, я опять спросил, на каком основании «Городское похоронное бюро» требует с меня деньги за возврат паспорта. Мне было сказано, что организация, располагающаяся на Смолина, 64, никакого отношения к МУП не имеет, так как это - частное предприятие.

Тогда я вынужден был отправиться в полицию, на ул. Кирова, 11. Дежурный офицер меня внимательно выслушал, уточнил адрес, где мне не возвращали паспорт, и сказал, что сейчас они примут меры. Не прошло и получаса, как появился молодой человек, который вернул мне паспорт.

Хочу сказать большое спасибо сотрудникам правоохранительных органов, которые помогли восстановить справедливость.

Уважаемая редакция! Если можно, опубликуйте, пожалуйста, мое письмо, чтобы ваши читатели узнали о мошенниках, находящихся по адресам: ул. Смолина, 64 и ул. Дарвина, 5. Эти частные конторы незаконно забирают у убитых горем людей паспорта умерших родственников, чтобы потом цинично «зарабатывать» деньги на человеческих бедах.

И еще. Я все-таки узнал, кому принадлежит это самозваное «Городское похоронное бюро». Оформлено оно как ИП Атласова Ольга Сергеевна, ИНН 632510553379.

Может быть, правоохранительные органы заинтересуются гражданкой Атласовой?

С уважением, читатель вашей газеты.

You have no rights to post comments