Одним из своих «достижений» нынешняя городская власть считает переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Еще бы сносятся трущобы, счастливые новоселы получают новые квартиры, строители имеют постоянный заработок. Но так ли все обстоит в реальности?

Начнем с того, что и власти, и управляющие компании совершенно устранились от проведения текущего ремонта жилого фонда. Огромные деньги идут владельцам компаний. В итоге — все тому же В. Симонову, ему же подконтрольный муниципалитет закрывает на это глаза, а жилые дома стремительно разваливаются. Ведь если в установленные сроки проводить текущий ремонт, то не потребуется и капитальный, а здание никогда не станет аварийным. А у нас только за 2010 год количество аварийного жилья увеличилось с 28 тысяч квадратных метров до 37,8 тысяч. В переселении нуждаются более четырех тысяч семей. На эти нужды выделяются сотни миллионов бюджетных рублей, только в 2012 г. - более 96 миллионов.

Но наши городские власти и здесь не смогли не нарушить закон. Переселение граждан сопровождается массовыми нарушениями. Речь идет прежде всего о том, что собственники помещений в многоквартирных домах являются и собственниками земельного участка на котором находится дом. Прежде чем дом должен быть снесен, муниципалитет обязан изъять земельный участок для государственных или муниципальных нужд с компенсацией стоимости участка. В Сызрани эти положения закона нарушаются постоянно, хотя несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения. Тем не менее, городской суд постоянно штампует такие решения в пользу муниципалитета. Возникает вопрос и к городской прокуратуре, как и когда проводилась правовая экспертиза нормативно-правовых актов органов местного самоуправления г.о. Сызрань, касающихся прав граждан на жилье.

А ведь нередки случаи, когда люди переселялись в обычные квартиры, которые хоть и новые, но хуже старых коммуналок: маленькая кухня, где только одна плита, невозможно поставить раздельные счетчики и прочие неудобства.
А давайте посмотрим на какие такие муниципальные нужды идут освободившиеся земельные участки. Город задыхается от отсутствия зеленых зон, парковок, зданий социального назначения, но нынешнюю власть это все устраивает. Ее главной задачей было — принести доход неформальному хозяину городу, пока, до 8 сентября.

You have no rights to post comments