Сегодня, 15 октября, в городе стартуют вечера памяти детской писательницы Надежды Подлесовой, сообщает «ВолгаНьюс»


Встречи будут проходить по 17 октября в Центральной детской библиотеке им. Аркадия Гайдара, в Центральной городской библиотеке и филиале №16 им. Н.Подлесовой.


На встречу с детьми придут члены «Содружества детских писателей» Галина Цыпленкова, Олег Корниенко, Татьяна Твердохлебова и другие литераторы, которые дружили с Надеждой Ивановной и которых она благословила на нелегкий творческий путь.


Надежда Подлесова родилась в 1923 г. в Сызрани, окончила фельдшерско-акушерскую школу и Омский мединститут. Участница Великой Отечественной войны, имела боевые награды. Ушла добровольцем на фронт и была там санинструктором. В послевоенные годы работала с мужем, который также был врачом, в Казахстане, Сибири и на Алтае, откуда вернулась в Сызрань. Последние годы работала рентгенологом в детской поликлинике. Она автор 11 детских книг прозы и поэзии, изданных в Куйбышевском книжном издательстве, в Москве, на Украине, печаталась в антологии детской поэзии в Чехословакии. Библиотеке-филиалу ЦБС №16 еще при жизни Надежды Подлесовой было присвоено ее имя. Надежда Подлесова ушла из жизни 4 июня 2010 года.

You have no rights to post comments