4 декабря пройдет заседание совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», на котором будет определен президент автогиганта. По предварительным данным, завод возглавит руководитель группы ГАЗ Бо Андерсен

Кандидатуру Андерсена предложат председатель совета диретокров Карлос Гон, зампредседателя Сергей Чемезов и Игорь Комаров. Это стало известно после того, как 16 октября Игорь Комаров официально заявил о своем уходе с предприятия. Пост президента он сменил на руководство объединенной ракетно-космической корпорацией (Роскосмос).

Ранее в СМИ уже появлялась информация, что тольяттинский автогигант может возглавить иностранный топ-менеджер. Бо Андерсен, швед по происхождению, имеет военное образование и степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского университета. Также у него есть диплом об окончании программы высшего менеджмента Гарвардского университета в 1999 году. Свою карьеру Андерсен начал в 1987 году в General Motors. В 2007 г. его назначили вице-президентом GM Group по глобальным закупкам и поставкам. С 2009 г. Андерсон является президентом группы ГАЗ.

You have no rights to post comments