В прошлом номере газеты (№6 от 21 июля с.г.) была опубликована статья об «удивительно» высоких результатах ЕГЭ, показанных одним из выпускников местной гимназии. Позвольте и мне, человеку имеющие непосредственно отношение как с среднему, так и к высшему образованию, высказать свое мнение.

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) был введен в качестве выпускного испытания в средней школе для решения следующих задач:

  • повысить возможность выпускников периферийных школ и отдаленных районов; поступить в элитные вузы страны;
  • иметь независимый единый критерий оценки работы учителей и школ;
  • минимизировать коррупционные явления в школе и вузе.

Противники введения ЕГЭ видят недостатки в том, что учитель будет только натаскивать учеников к тесту. И экзамен не выявит степень знания учеников в полной мере. Но это можно устранить, усовершенствовав содержание ЕГЭ. Часть противников экзамена, по-моему мнению выступают против него из-за потери коррупционного обогащения на вступительных испытаниях в вузах. Первые две задачи, мне представляется, решаются успешно. Третья задача, думаю, решается не на должном уровне. Имеются нарушения в различных формах на всех этапах организации ЕГЭ.

Часть ответственных за «безопасность» на ЕГЭ, не подходят для этой работы или по своим психологическим качествам (не могут быть охранниками), или по моральным качествам.

Максимум получаемых баллов на ЕГЭ — 100.

Чтобы получить от 90 баллов и выше, надо быть «ушибленным на голову». А чтобы получить такой балл по математике или физике «ушибленным» дважды. Учителю, чтобы подготовить такого выпускника, нужно быть тоже таким.

Некоторые задаются вопросом, можно получить столь высокие баллы без репетитора? Да, можно. Выпускник 2011 года лицея Артём Капустин набрал по математике 100 баллов, по физике - 98, русскому — 98, химии — 92, информатике — 96.

Выпускница 2012 года школы лицея Настя Ермак набрала по математике 90 баллов, по русскому языку 92 балла.

Чаще всего более 90 баллов по математике среди школ г. Сызрани получают выпускники лицея. Особенно удачным по математике был выпуск 2011 года.

В середине мая на радиостанции «Эхо Москвы» велась дискуссия о состоянии математического образования в провинциальных школах. Один из участников дискуссии высказал мнение, что и на переферии есть школы с хорошим математическим образованием. В качестве примера привел г. Сызрань. Я не в полной мере согласен с этим мнением. В стране, когда коррупционные явления проникли во все сферы жизни общества, трудно найти хорошо работающую структуру. Школьные оценки девальвируются. Есть школы, которые «выдают» до двух десятков медалистов. При этом есть медалисты, которые по некоторым предметам на ЕГЭ получают даже ниже 50 баллов.

И мы с огорчением думаем, что новая Россия не имеет высших достижений во многих областях человеческой деятельности, а наши элитные вузы в мировом рейтинге занимают место ближе к двухсотому, и дипломы российских вузов не признаются за рубежом.

В стране еще сохранилось несколько школ высокого уровня. Например, заочные школы при мехмате МГУ и МФТИ. Если Западное управление образования озаботилось бы этим, то уровень школьного образования можно было поднять.

А теперь главное, почему я взялся за перо.

Отношения людей в семье, коллективе, обществе не могут прогрессивно развиваться без справедливости. В библии во многих местах призывается к справедливости. Особенно важно это стремление воспитывать у школьников. И если они встречаются с коррупционным явлением, а учителя, руководство школы, образовательного округа не противостоят этому, то школьник получает урок соответствующего поведения, а коррупционная система получает будущие кадры.

В этом году один из выпускников гимназии, который перевелся во втором полугодии перевелся из московской школы, получил 92 балла по математике, 90 баллов по физике, 95 по русскому языку. По математике и физике среди выпускников г. Сызрани это самый высокий результат.
По мнению одноклассников и некоторых учителей за полгода учебы он показывал весьма скромные знания. Каким образом он получил такой высокий результат на ЕГЭ ?
Это стало одной из тем обсуждения городского информационного пространства. Мне думается, что те, кто должен по своему положению отреагировать на эту информацию, сделают так, чтобы коррупционная система страны не получила «новые кадры».

А. Микенберг.
Ветеран вузовского и школьного математического образования.

You have no rights to post comments