Сызранский завод «Тяжмаш» опубликовал отчетность за 2012 год. Согласно документу, предприятие значительно увеличило выручку и валовую прибыль. Чистая прибыль компании выросла почти вдвое.

ОАО «Тяжмаш» в 2012 году увеличил выручку на 13% и довел ее до 6 млрд рублей.

В 2012 году выручка ОАО «Тяжмаш» увеличилась на 13% и составила 6,1 млрд руб., годом ранее этот показатель был равен 5,4 млрд.

По сравнению с 2011 годом, на предприятии значительно изменилась структура выручки. Выросла выручка от производства и обслуживания гидроэнергетического оборудования с 678 тыс. до 400,5 млн рублей. На 33,5% увеличилась выручка от производства топливно-приготовительного оборудования - с 1,7 млрд до 2,29 млрд рублей. В то же время на 26,8% снизилась выручка от производства дробильно-размольного оборудования - с 1,4 млрд до 1 млрд рублей.

Валовая прибыль выросла на 33% - с 1,59 млрд до 2,13 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия увеличилась на 48%, со 196,8 млн до 292 млн рублей. «Таких результатов удалось добиться благодаря правильной маркетинговой политике, - считает член совета директоров ОАО «Тяжмаш» Валерий Фомичев. - Она позволила получить дополнительные заказы, отсюда и результаты».

Один из крупнейших заказов предприятия - строительство ГЭС «Сарапульо» и ГЭС «Альюрикин», где «Тяжмаш» является субподрядчиком. Работы на объекте продолжаются и в этом году. Так, в середине апреля совет директоров ОАО «Тяжмаш» одобрил сделку предприятия с подконтрольным чешским производителем гидротурбин CKD Blansko Holding, а.s. на $2,7 млн.

Завод заказывает у чешской компании разработку документации для механического оборудования гидроузла «Тоачи-Пилатон» и разработку конструкторской и технологической документации, а также проведение модельных приемо-сдаточных испытаний гидротурбин для ГЭС «Сарапульо» и ГЭС «Альюрикин».

Напомним, договор на строительство этих гидроэлектростанций - «Сарапульо» мощностью 49 МВт и «Альюрикин» мощностью 204 МВт с использованием бассейнов рек Пилатон и Тоачи - «Интер РАО» и эквадорская компания Hidrotoapi EP подписали в октябре 2010 года. Стоимость контракта составила более $131 млн. ГЭС планируется запустить в этом году.

Сообщает Волжская Коммуна

You have no rights to post comments