В нашу редакцию пришло письмо, от жительницы города, которая возмущена отношением администрации Сызрани, к её бабушке, ветерану труда. Публикуем текст письма без правки.

Дорогая редакция газеты «СК, Сызрань»!

Я, Савченко Алла Юрьевна, 1979 г.р. вынуждена обратиться к вам по вопросу постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий моей бабушки, Багровой Матрены Николаевны, 1924 г.р., вдовы участника войны, труженика тыла, ветерана труда.

В соответствии со ст. 23.2 Федерального за-кона от 12.01.1995 г. «О ветеранах» члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны имеют право на соответствующую социальную поддержку по обеспечению жильем в соответствии со ст. 14, 16 и 21 настоящего Федерального закона. Администрация г. Сызрани не считает нужным признавать бабушку нуждающейся по причине того, что она обеспечена жильем площадью более 14 кв. м, так как проживает в четырехкомнатной квартире своего сына и является членом его семьи.

Хочу пояснить. Всю жизнь мои дедушка и бабушка проживали в деревне Варваровка Николаевского района Ульяновской области. Дедушка, Багров Михаил Иванович, фронтовик, инвалид войны, воевал в составе 867 стрелкового полка, участник битвы под Сталинградом, дважды раненный на войне. Он награжден орденом Славы 3 степени, медалью «За отвагу» и имеет многочисленные юбилейные медали.

Бабушка, Багрова Матрена Николаевна, труженик тыла, ветеран труда, была мобилизована в 1941 г. на военный завод. Там она изготавливала снаряды и боеприпасы для фронта, а так-же рыла окопы.

После войны, в 1944 г., дедушка с бабушкой остались жить в родной деревне Варваровке Николаевского района Ульяновской области, работали в колхозе. Все эти годы они, не жалея сил, участвовали в заготовках сена для коров колхозного стада, после сенокоса отправлялись на ток, где участвовали в разгрузке зерна, его просушивании, отправке на мельницу. В 1946 г. дедушка сам построил дом, в котором и проживал с семьей до 2008 года.
В последние годы жизни у дедушки ухудшилось здоровье, следить за домом стало очень сложно, дом стал разрушаться. К тому же деревня прекратила свое существование, там не было ни магазина, ни медицинского обслуживания, колодец обрушился, дороги размыло. Поэтому дедушка с бабушкой вынуждены были переехать в город Сызрань Самарской области к сыну. У него четырехкомнатная квартира - есть возможность выделить отдельную комнату. В 2008 г. дедушка умер. За всю свою жизнь он не получил от государства ни квартиры, ни земельного участка, ни транспортного средства...

Таким образом, бабушка в настоящий момент прописана по адресу: г. Сызрань, Самарской области, ул. Красильникова, дом 51, кв. 124 (в квартире сына с 2009 г.), по договору найма жилого помещения и полностью ведет раздельное хозяйство. В данной квартире (ее общая площадь 70,6 кв.м., жилая - 45,3 кв.м.) фактически проживает 3 семьи: сын с женой, внучка с гражданским мужем и бабушка.

В 2012 г. в Жилищный комитет г. Сызрани нами был предоставлен пакет документов для принятия бабушки на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, как вдовы участника ВОВ. Пришлось запрашивать бумаги из Николаевского района Ульяновской области, готовить другие официальные документы. Также нами был предоставлен договор найма жилого помещения, где бабушка снимает у своего сына комнату в 7 кв. м., ведет полностью раздельное хозяйство, самостоятельно оплачивает коммунальные слуги, приобретает лекарства и продукты питания. Также имеется техническое заключение № 124 от 18.06.2012г., в котором говорится о том, что дом в деревне имеет 90% износа и непригоден для проживания.
После рассмотрения заявления на комиссии 25 июля 2012 г. бабушка, Багрова Матрена Николаевна, была признана нуждающейся и поставлена на очередь. Она с нетерпением стала ждать, когда же ей предоставят отдельное жилье.
1 марта 2013 г. жилищный комитет г. Сызрани вызвал бабушку и вручил ей перечень документов, которые необходимо вновь собрать, так как поступило финансирование. Документы опять были собраны и комиссия 27.03.2013г. вновь приняла положительное решение. Однако 05.04.2013 г. из Жилищного комитета г. Сызрани по почте пришло письмо, в котором требовалось в письменной форме предоставить основания заселения бабушки в квартиру сына. Мы в произвольной форме описали всю вышеизложенную ситуацию, но комиссия отказала в признании Багровой Матрены Николаевны, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий из-за превышения площади.
Не понятно, почему комиссия дважды принимала положительное решение в пользу Багровой Матрены Николаевны, а затем отказала, хотя никаких изменений за это время в доку-ментах не произошло.

Вот и возникает вопрос: за что же воевал ее муж? За что проливал кровь?

Неужели она, прожив с мужем-фронтовиком всю жизнь в тяжелых жизненных условиях, особенно в годы войны, голодая, перенося все тяготы послевоенных лет, не имея элементарных жилищных условий, и в настоящее время их не имея, не заслужила прожить остаток жизни в нормальных человеческих условиях? Ведь, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. 714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов», жильем обеспечиваются нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны, инвалиды, участники и т.д. ВОВ, а нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения. На ее долю в жилом помещении, где она проживает, приходится комната в 7 кв.м. Разве она, при вышеизложенных обстоятельствах, не является нуждающейся в улучшении жилищных условий? Считаю, что по отношению к моей бабушке, Багровой Матрене Николаевне, местная администрация проявила вопиющее равнодушие, бюрократически подошла к ее жилищной проблеме.

И еще: мы забыли самое важное, что, если бы эти ветераны не освободили бы Россию от фашистов, сегодня не было бы ни России, ни нас.

Очень обидно за бабушку, и трудно объяснить ей, почему она, проработав 41 год, имея правительственные награды (труженик тыла, ветеран труда, вдова ВОВ, юбилейные награды и поздравления Первых Руководителей РФ) не имеет права на достойное жилье.

Спасибо за внимание к моему письму.

С уважением, Савченко А.Ю.

You have no rights to post comments