Михаил Бабич, полпред президента в Приволжском округе: «Решения губернатора были своевременными и системными»

- Каковы первые итоги работы Николая Меркушкина?

- С одной стороны, первый год работы не показателен для любого руководителя, тем более в таком сложном регионе, как Самарская область. Требуется время, чтобы оценить обстановку, разобраться в кадрах, подхватить те программы, которые уже реализовывались. Но Николай Иванович - один из самых опытных губернаторов в стране, и для вхождения в ситуацию ему потребовалось значительно меньше времени.

Кроме того, его вступление в должность совпало с выходом указов президента, которые определили социально-экономическую политику как страны, так и региона. И ему пришлось буквально на ходу перестраивать бюджетный процесс, принимать необходимые и, может быть, болезненные решения по оптимизации различных отраслей, чтобы найти дополнительные ресурсы для повышения зарплат. А также для того, чтобы их повышение не сказалось сокращением инвестиций в реальный сектор экономики.

Есть у губернатора и глубокое понимание стратегии развития региона и каждого муниципалитета. Сбалансирован кадровый состав правительства Самарской области - это дееспособная, молодая команда.

Поэтому я считаю, что первый год прошел конструктивно и созидательно, создан хороший задел для дальнейшего развития региона. И главное - у Николая Ивановича есть четкое понимание того, как надо развивать регион в ближайшие годы.

simsim

Одни из самых внимательных слушателей на встрече Н. Меркушкина с сызранцами 17 апреля 2013 г.

- Удалось ли добиться политической стабильности в области?

- Самарская губерния - непростой, беспокойный регион. Но при этом никаких протестных событий за прошедший год здесь не зафиксировано. Правительство области решило сложную задачу, связанную с выплатой зарплаты и обеспечением социальных гарантий. Решения были своевременными и системными.

Надо отметить, что и депутаты губернской думы консолидируются вокруг губернатора, независимо от их политических взглядов и позиций. То есть Николаю Ивановичу удалось создать такую систему взаимоотношений, при которой исполнительная власть слышит как представителей системообразующей партии, так и представителей оппозиции, не идет у них на поводу, но учитывает их мнение в работе. Я считаю, что в Самарской области сейчас стабильная, позитивная обстановка. Созданы комфортные условия для тех, кто хочет созидать. Процесс управления регионом находится под контролем губернатора.

- Как вы оцениваете лоббистские возможности Николая Меркушкина?

- Они достаточно большие. Это видно на примере Мордовии. То, что удалось сделать Николаю Ивановичу в республике, которая даже близко не обладает теми ресурсами, которыми располагает Самарская область, показательно. И сейчас он использует свои возможности - ведет переговоры с министерством промышленности РФ по поводу возрождения двигателестроения в регионе. Он взаимодействует с АвтоВАЗом, Ростехом, Роскосмосом.

Задача губернатора - создать комфортные условия для того, чтобы разумные предложения в экономике могли быть реализованы без проволочек, без бюрократии. В этом плане работа идет на должном уровне.

- Чего ждет от Николая Меркушкина федеральный центр в обозримой перспективе?

- У Самарской области огромный экономический потенциал, и федеральный центр ждет, прежде всего, чтобы этот потенциал получил новый толчок для развития: в автомобилестроении, авиастроении, двигателестроении, в нефтехимии, в нефтеперерабатывающей промышленности.

Задача областного правительства - создать все необходимые условия для того, чтобы привлекать инвестиции, модернизировать производства, внедрять новые технологии.

С социальной точки зрения важно добиться, чтобы люди, особенно молодые, не уезжали из региона. Находили здесь высокооплачиваемые, перспективные рабочие места, чувствовали себя комфортно. Для этого особое внимание уделяется решению жилищных проблем, растет зарплата. Много внимания уделяется спорту - это особая сфера.

И, конечно, мы ждем, чтобы политическая стабильность в Самарской области укреплялась. Для этого важно делать ставку на местные региональные кадры, благо территория ими богата. Необходимо формировать кадровую политику таким образом, чтобы молодые специалисты чувствовали перспективу, возможность кадрового лифта. Это тоже послужит основой для того, что они будут закрепляться в Самарской области. Это сыграет важную роль в развитии территории.

You have no rights to post comments