Несомненно, самым важным политическим событием этой весны для сызранцев стал визит в наш город губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Посетив ряд объектов, он более шести часов выслушивал вопросы сызранцев на встрече с населением в драматическом театре. Определенным итогом общения с горожанами стала фраза Меркушкина, обращенная к бургомистру Хлыстову: «Надо подавать в отставку со всей командой!».


После театральной паузы наша властная элита начала по - своему интерпретировать слова губернатора. И сказано-то было неофициально, и речь-то шла не об отставке, и не ругал он нас, а указал на узкие места, где надо работать засучив рукава. Правда, тот же Хлыстов сразу ушел в отпуск. Вот такое у него своеобразное понимание того, как надо работать. А работать есть над чем. Ведь львиная доля жалоб, которые выслушал губернатор была адресована городским властям.

Всего в тот вечер Меркушкину было задано более 60 вопросов. На часть из них он ответил на месте, а другие (более 20) потребовали более детального изучения и находятся под личным контролем губернатора.

Месяц спустя в город приехал куратор от областного правительства – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, который провел в мэрии совещание по решению вопросов, находящихся под губернаторским контролем. Таковых оказалось – 28. И все они решаемы, часть здесь, на месте, другие – совместными усилиями муниципалитета и облправительства, но – решаемы.

Возникает вопрос: почему же сызранские власти годами мурыжили население, водили по кругу разнообразными отписками, но ничего не делали по существу. И только после колоссального пинка под зад (фигурального) худо-бедно приступили к выполнению своих обязанностей? Кроме того, необходимо уточнить, что ныне действующие сызранские чиновники в той или иной конфигурации находятся у власти девятый год. И если они раньше не замечали этих проблем и не решали их, то вердикт губернатора об отставке более чем точен.

А сейчас – об их болезненной реакции на эту жесткую оценку. Система власти все эти годы выстраивалась для обслуживания интересов вовсе не горожан, а теневого хозяина Сызрани – Владимира Симонова. Который, как и вся его группа компаний «Криста», в последнее время испытывает серьезные проблемы, как в бизнесе, так и в управлении муниципалитетом. В отношении трех топ-менеджеров (Кобякина, Шмалько, Дубинина) возбуждены уголовные дела. И это только верхушка айсберга.

Сейчас же, когда Симонов решает, как ему выйти из этой ситуации с минимальными потерями, а управление городом приносит ему не дивиденды, а дополнительные проблемы, группа Хлыстова-Кобякина оказалась брошена на произвол судьбы. От «хозяина» никаких команд не поступает, а работать самостоятельно они не умеют и не умели никогда. Иначе бы Симонов их никогда на эти должности не поставил.

Следовательно, ожидать, что наши городские власти что-то поймут после уничижительной критики губернатора, исправятся и начнут работать, не приходится. Это не школьники, а взрослые дяди со сформированными ценностями, поведением и образом мыслей. Которые, как оказалось, на благо Сызрани никогда не будут работать.

You have no rights to post comments