С 28 мая по 8 июня 2013 года в Адлере проходит чемпионат России по русским шашкам. В нем Самарскую область представляет наша землячка - мастер спорта международного класса по русским и международным шашкам, трехкратная чемпионка России, призер международных соревнований Ирина Сухарева.

Перед отъездом на первенство Ирина Анатольевна дала интервью нашей газете.

- Что такое русские современные шашки?

– Русские современные шашки отличаются от классических тем, что в самом начале партии несколько нестандартных ходов уже сделано. Поэтому приходится много думать и рассчитывать далеко вперед, так как нарушаются все принципы и построения. Современные русские шашки гораздо сложнее классических.

– Как проходил отбор к чемпионату России?

– Отбор проходил в апреле на чемпионате области в Самаре. Женщины играли в одном турнире с мужчинами с раздельным зачетом по швейцарской системе в девять туров. На Россию попадали первые три места среди мужчин и два среди женщин. Мне не везло с жеребьевкой, последние три тура доставались ведущие шашисты области. В этом году я заняла второе место. Чемпионкой области стала Екатерина Дикляева, кандидат в мастера спорта из Самары, чемпионка мира среди девушек.

– Играете ли Вы в международные шашки и чем они отличаются от русских?

– Да, я играю и очень люблю международные шашки. Они отличаются другими правилами, 100-клеточной доской и большим количеством шашек. Игра сложнее, интереснее, занимает больше времени. Требует хорошей теоретической и физической подготовки.

– Как давно Вы занимаетесь шашками, кто Ваш тренер и где тренируетесь?

– Шашками я занимаюсь с девятилетнего возраста. Тренирует меня мой отец, мастер спорта СССР Анатолий Иванович Коломейцев. Тренируемся, в основном, дома. Городские соревнования проводим в клубе «Виктория» (Юго-Западный район).

– Много ли на это уходит времени?

– Иногда обидно бывает за шашки. Многие не считают их вообще за вид спорта. Хотя на самом деле это — наука, искусство и спорт! Чтобы добиться хороших результатов, нужно очень многое знать и уметь. Тренироваться без выходных и праздников по восемь часов в день. Находить время на физическую подготовку, закаляться. Также психология играет одну из первых ролей. Я прочла много книг, для меня они представляют большую ценность. Эти знания мне очень помогают.

– Правда ли, что Вы собираете информацию о каждой участнице соревнований?

– В основном, на крупные турниры приезжают одни и те же титулованные спортсменки. На каждую из них ведем картотеку: кто что играет, кто что любит, в чем имеет плюсы и минусы. Это огромный труд. За что хочется сказать большое спасибо моему отцу-тренеру А.И.Коломейцеву.

– Где Вы работаете в настоящее время?

– Работаю в Центре внешкольной работы пос. Варламово педагогом дополнительного образования. С большим удовольствием передаю свои знания и опыт детям. Так же тренирую своих сыновей Матвея и Данилу. Матвей становился абсолютным чемпионом области по русским и стоклеточным шашкам, участвовал в первенстве России. Младший сын Данила только начинает первые шаги в спорте. Участвует в городских соревнованиях. В этом году он пойдет в первый класс.

– Спасибо, Ирина Анатольевна! Желаем Вам удачи!

You have no rights to post comments