21 мая председатель региональной организации партии «Правое дело» в Самарской обл., член федерального политического совета «Правого дела» Александр НЕРОНОВ озвучил позиции партии накануне старта избирательной кампании в Думу г. о. Тольятти (ТГД).

По мнению Александра Неронова, она может иметь стратегические последствия для региона. Об этом Александр Неронов рассказал в интервью «Хронографу».

- Александр Эдуардович, насколько важны для «Правого дела» выборы в Тольяттинскую городскую думу?

- Выборы в ТГД действительного могут иметь стратегические для Самарской обл. последствия. Но даже если рассуждать о значении этой кампании применительно только к Тольятти, важность их сложно переоценить. В любом случае, достаточно сказать, какой экономический потенциал сосредоточен во втором по величине городе губернии. Финансовые, организационные, политические возможности различных сил здесь весьма серьезны. Конечно, следует учитывать, что Тольятти, пусть и во многом ассоциируется с ОАО «АВТОВАЗ», — город не только одного завода.

Безусловно, региональное отделение «Правого дела» не может не учитывать вышеназванные тенденции и, соответственно, подходит к подготовке избирательной кампании в Тольятти самым серьезным образом. Причем наши планы одобрены и на федеральном уровне. Мы анализируем события на округах, готовим кандидатуры как списочников, так и одномандатников.

- Большинство традиционных партий уже определили задачи на предстоящих выборах. Более того, политологи заранее отдают победу той или иной из них. В то же время много говорится и о перспективах «Гражданской платформы» Михаила Прохорова...

- Нас это не смущает. У каждой партии свои тактика и стратегия борьбы. Что касается Михаила Прохорова и «Гражданской платформы», хотелось бы напомнить следующее. «Правое дело» на выборах президента Российской Федерации в марте 2012 г. не выдвигало своей кандидатуры, но объявляло о поддержке двух кандидатов — Владимира Путина и Михаила Прохорова. Нам в значительной мере близки идеи обоих политиков. Хотелось бы также напомнить, что Владимир Путин стоял у истоков создания «Правого дела». Сама партия традиционно работает в связке с государственными органами.

За Владимира Путина, например, говорит то, что немало партийных инициатив «Правого дела» в политической и экономической сферах были им услышаны и поддержаны. Те направления, работа в которых ведется Михаилом Прохоровым, также во многом пересекаются с нашей работой. В какой-то мере можно сказать, что в Тольятти мы будем работать на выборах на электоральном поле «Гражданской платформы». Это обусловлено еще и тем, что «Гражданская платформа» в значительной мере является политическим клоном «Правого дела». Многие ее идеи были заложены, когда «Правое дело» и Михаил Прохоров были единым целым.

Предстоящая кампания в Тольятти в целом должна стать весьма показательной в плане оценки приоритетов гражданского общества, его активности, его желания что-то менять. Широкие планы по Тольятти имеют ЛДПР и КПРФ, «Справедливая Россия», не говоря уже о «Единой России». Все это более раскрученные бренды. Но у нас есть свои конкурентные преимущества.

- Кто может составить электорат «Правого дела» в Тольятти?

- Накануне президентских выборов Владимир Путин сказал о том, что нужно так настроить механизмы политической системы, чтобы она своевременно улавливала и отражала интересы больших социальных групп. Именно тогда можно рассчитывать на конструктивный диалог и взаимное уважение между обществом и властью. Лишь тогда мы можем получить действительно справедливое и свободное общество.

В первую очередь мы ориентируемся на людей с активной жизненной позицией — как личной, так и общественной. На практиков, людей дела, людей думающих. На самодостаточных людей, ставящих задачи реализовать как себя, так и свои идеи. На людей, привыкших самостоятельно решать собственные проблемы, ориентирующихся на собственные возможности, ресурсы и трезво их оценивающие.

Самодостаточных людей очень много в среднем классе, в предпринимательской среде, в интеллигенции, в первую очередь технической, среди квалифицированных рабочих кадров. Отдельно хочу сказать о молодежи и отставниках. У первых есть огромное желание строить мир под себя, у вторых — богатый жизненный опыт. И те и другие, как уже показала практика, успешно реализуют себя в «Правом деле».

- О деятельности регионального отделения «Правого дела», вашей лично можно услышать отзывы как об оппозиционной. Насколько согласны вы с таким определением?

- Мы не оппозиция в том смысле, в котором применяют это определение наши политические противники. В любом случае, мы не оппозиция президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Их работа по отношению к нашему региону прозрачна и понятна, мы ее поддерживаем. Губернатор, кстати, отмечает важность не просто присутствия партий на политическом поле, но и их активное участие в процессах созидания. Собственно, этим мы и заняты, причем четко в рамках конституционных методов.

Считал и считаю, что нашими задачами должно быть создание системы, при которой государство будет защищать интересы не довольно размытых социальных слоев, а отдельно взятого человека.

Ему она и должна быть подотчетна. А коррупция, чиновничий произвол, слияние власти и ФПГ, если вообще не захват ФПГ власти, — вот с чем мы боремся. Поэтому для бюрократов, коррупционеров, купленных чиновников и их хозяев мы — оппозиция. С ними мы будем бороться. Нужно и правоохранительные органы, надзорные заставить работать в этом направлении по полной программе. Чем как не борьбой с коррупцией, сохранением конституционных основ, они должны заниматься? Давление на бизнес, не только налоговое, но и со стороны названных органов, наоборот, должно быть снижено.

Оппозиция, левые идеи — это, например, коммунисты. У них нет понятия о частной собственности. Отнять, разделить, обобществить — это они могут и умеют. К этому стремятся. Мы в первую очередь — новая сила, которая добивается реальных личных и гражданских свобод, защищает частную собственность в любом ее проявлении, причем как для социальных групп, так и для каждого отдельно взятого человека.

Для этого, в частности, необходимо передать землю под жилыми домами, предприятиями, дачами, гаражами реальным собственникам; вывести на рынок неиспользуемые государственные земли; предоставить возможность россиянам и отечественным компаниям беспрепятственную покупку земли.

Хочу также сказать, что еще 3 ноября 2012 г., на съезде «Правого дела», были приняты решения о проведении партийной реформы, направленной на изменение идеологии партии. Председатель нашей партии Андрей Дунаев тогда сказал: «Мы становимся партией правой -правой во всех смыслах этого слова. Правой, если угодно, с уклоном — национал-патриотической. И мы будем двигаться именно в этом направлении».

Сейчас партия из леволиберальной довольно уверенно превращается в правоконсервативную или, как говорят в народе, в государственническую. Иными словами, партия собирается акцентировать избирателей на консервативной программе национал-патриотов. А идея патриотизма, как я говорил и ранее, должна стать государственной для Самарской обл.

Заметьте, сделать все это можно с помощью демократических механизмов. Владимир Путин, кстати, подчеркивал необходимость того, чтобы общество было готово к использованию демократических механизмов. Чтобы большинство людей почувствовали себя гражданами. Президент напрямую говорил о том, что демократия работает там, где люди готовы в нее что-то вкладывать. Как раз в этом формате мы и работаем. Насколько меняется ситуация — покажут и ближайшие выборы. По всем вопросам, связанным с деятельностью партии «Правое дело», выборам в ТГД, всех неравнодушных людей, наших потенциальных сторонников, предлагаем обращаться по адресу: 443080, г. Самара, Московское шоссе, 41, Региональный деловой центр, либо по телефонам +7 (905) 302-55-25, факс. +7 (8464) 33-02-11, электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., http://pravoedelo-samara.ru.

 

You have no rights to post comments