Исследование по результатам мая опубликовала "Независимая газета".

По сообщению издания, в рейтинге влияния губернаторов традиционным лидером остается мэр Москвы Сергей Собянин. Ему эксперты по-прежнему ставят 8 баллов.

Майский рейтинг характеризуется значительным количеством корректировок позиций губернаторов. Впрочем, это не коснулось первой тройки. Президент Татарстана Рустам Минниханов удерживает вторую позицию (7,67 баллов), глава Чечни Рамзан Кадыров сохраняет третье место по уровню влияния (7,39).

В топ-5 по результатам опроса вошел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (4-е место) и глава Белгородской области Евгений Савченко (5-е). Он теряет одну позицию, но удерживается в первой пятерке. А вот губернатор Самарской области покидает топ-5 и перемещается на шестую строчку рейтинга. Позиции Николая Меркушкина эксперты оценили как "очень сильное влияние" и поставили ему 6,42 балла.

Замыкают рейтинг губернаторы Курганской, Еврейской автономной и Орловской областей, занявшие места с 81 по 83.

В опросе приняли участие 10 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Им было предложено проставить баллы от 1 до 10 каждому из глав регионов. Затем определили средние баллы.

You have no rights to post comments