28 мая катастрофу под Саратовом потерпел Ми-8 Сызранского военного летного училища, выполнявший плановый учебный полет. Из трех членов экипажа погиб бортинженер, командир и курсант остались живы.

Вертолет Ми-8 и его модификации Ми-8Т и Ми-8МТВ является одной из немногих машин, за которые "России не стыдно", считает летчик-испытатель, заслуженный пилот России Вадим Базыкин. Однако, по его словам, есть несколько серьезных причин, не зависящих от конструкции вертолета, которые делают его уязвимым и могут привести к аварийной ситуации.

Внимание к деталям

Ми-8Т является очень надежной машиной, работающей на Северном и Южном полюсах земли, в африканских пустынях и в горах, заявил Базыкин. По его словам, перепады температуры и высокая влажность при должной эксплуатации никак не отражаются на качестве и безопасности работы вертолета.

Однако грамотная эксплуатация подразумевает несколько последовательных пунктов, и начинается все с предполетного осмотра на предмет течи. Уже на этой стадии эксплуатанты техники часто пренебрегают железными правилами, отметил собеседник агентства.

"Перед каждым вылетом мы открываем все створки, все агрегаты вертолета и проверяем их. Любое пятно или капля масла — повод для серьезного осмотра механизмов машины. Необходимо сразу же разобраться — откуда течет, с редуктора или двигателя; проверить трубки высокого или низкого давления, разобраться и не выпускать машину в полет до полного устранения течи", — сказал Базыкин.

Предел работы

Лопасти вертолета Ми-8 и его несущий винт — очень прочные и сильные, однако существует предел их выработки, после которого лопасти необходимо менять или продлевать их срок службы, при этом беря на себя ответственность за дальнейшую эксплуатацию.

"У лопасти предел — 2 тысячи часов работы. Заменить ее стоит 4-5 миллионов рублей, продлить срок эксплуатации — около 700 тысяч рублей. Конечно, соблазн продлить работу лопасти без замены очень велик, что и делают многие эксплуатирующие организации. Сначала продлевают на 250 часов, потом еще и еще. С этого начинаются различные проблемы", — отметил Базыкин.

Продлевать работу лопастей можно только один раз, не более, убежден собеседник агентства. При этом ответственность за проведение таких технических операций должна быть очень строгой. Между тем, продлением ресурса вертолетов занимается не только завод-изготовитель, но и различные профильные научные институты — таким образом, получается совершенно не выстроенная "цепочка контролеров, которые едут не продлять срок службы машины, а заработать деньги".

Разбор полетов

Ремонт вертолетов — отдельная ситуация, подчеркнул эксперт. Фактически, винтокрылую машину обязаны разобрать на части и отправить основные узлы — двигатель, редуктор, планер и трансмиссию — на заводы-изготовители. В 1990-е годы агрегаты часто не доходили до заводов, и бумаги о произведенном ремонте попросту фальсифицировали, возвращая части вертолета на сборку, сказал эксперт.

"Бывает так, что после ремонта вертолет возвращается в еще худшем состоянии, чем был. В любом случае, постоянное продление его срока службы — не выход", — добавил Базыкин.

Срок службы Ми-8 — 35-40 лет. Раньше обязательный ремонт надо было проходить каждые пять лет по достижении наработки основных узлов 1,5 тысяч часов. Сейчас — раз в восемь лет при наработке 2,5 тысяч часов, сообщил собеседник агентства.

Если говорить о "человеческом факторе" при управлении Ми-8, то здесь сказывается все та же неприхотливость вертолета, подчеркнул Базыкин. Ми-8, по его словам, "очень многое прощает пилоту" — в том числе резкие рывки, дерганье, словом, неумелый пилотаж.

"Если говорить о катастрофе в Саратовской области, то вряд ли ее причиной мог стать человеческий фактор. Если кресло второго пилота занимает курсант, то летчик-инструктор ведет себя вдвойне осторожно и не ослабляет внимание — как раз потому, чтобы не упустить аварийную ситуацию", — сказал Базыкин.

У военных эксплуатация Ми-8 происходит точно так же, как и в гражданских организациях, подчеркнул он. Разница только в документах, которые заполняют летчики, а пилотирование и, главное, техническое обслуживание производятся по единым принципам.

Расследование причин катастрофы Ми-8 в Саратовской области продолжается. Как ранее сообщали российские СМИ, причиной падения вертолета мог стать обрыв рычага управления лопастью. Близкий к расследованию источник сообщил РИА Новости, что, скорее всего, эта поломка не позволила бы спастись ни одному члену экипажа, и выразил сомнение, что это стало причиной крушения. Сообщает Риа.

You have no rights to post comments