11 июня комитет по местному самоуправлению Сызранской думы рассмотрел вопрос «О назначении выборов депутатов Думы городского округа Сызрань VI созыва» и рекомендовал вынести его на пленарное заседание думы.

Учитывая то, что действующее законодательство установило единый день голосования — второе воскресенье сентября. (В 2013 году это 8 сентября), а также сроки принятия органами местного самоуправления решения о назначении даты выборов, с большой долей уверенности можно предположить, что пленарное заседание городской думы, где и будет назначена дата выборов состоится 18 или 19 июня. Это решение будет опубликовано в номере «Волжских вестей» за 21 июня. Таким образом будет дан старт избирательной кампании в нашем городе.

Впервые в Сызрани выборы будут происходить по смешанной схеме. Половина из 30 депутатов будет избираться по одномандатным округам (их число сократилось с 25 до 15, а число избирателей на округе увеличилось с 5-6 тысяч до 8-9 тысяч). При подсчете голосов, отданных за ту или иную партию будет применяться метод Империале, когда голоса, отданные за партию, не преодолевшую своеобразный порог в пять процентов голосов, будут отданы партии-победительнице. Согласно последним изменениям в устав г. Сызрани общегородских партийных списков не будет. Кандидаты от партий будут баллотироваться по микроспискам, совпадающим с границами одномандатных округов. Право вручить мандат депутата тому или иному кандидату в микросписке, согласно последним изменениям в законодательстве Самарской области, отдано самим партиям.

С определенными трудностями столкнутся и кандидаты, баллотирующиеся в одномандатных округах, так как и территория, и число избирателей значительно увеличились.

Надо сказать, что интрига этой кампании сохранялась до последнего дня и была связана с согласованием списка кандидатов от партии «Единая Россия» с самарским «Белым домом» и региональным отделением «ЕдРа». Предложения по кандидатурам, выдвинутым местным отделением «Единой России» неоднократно корректировались «старшими товарищами». Последний вариант этого списка разительно отличается от первоначального, в первую очередь сокращением в нем числа действующих депутатов, а также лиц, аффилированных группе компаний «Криста».

Естественно, в этих условиях и другие политические партии, намеревавшиеся принять участие в выборах, вынуждены были действовать с оглядкой на лидера предвыборной гонки - «Единую Россию» и раньше времени не обнародовали свои списки. Судя по информации, размещенной на сайте самарского регионального отделения «ЕР», легитимизация этого списка произойдет после процедуры праймериз. Народное голосование должно пройти одновременно по всем 15 округам. Сызранцам региональное отделение «ЕР» предоставило право голосовать за кандидатов от партии не взирая на членство в других партиях или отсутствие партийности. Для кандидатов в депутаты существует одно условие: они не должны состоять в других партиях, то есть можно голосовать и за беспартийных.

В таких условиях возникает только один вопрос: насколько обязательны для исполнения будут итоги праймериз, если списки кандидатов согласованы на самом высоком уровне?

Ожидается, что в выборах примут участие около 10 политических партий. Возможно достаточное большое количество кандидатов-самовыдвиженцев, поскольку нынешнее избирательное право в отношении их либерализовано. Для выдвижения им достаточно собрать не более 50 подписей избирателей, а ранее существующие жесткие рамки по оформлению подписных листов, сняты.

Можно предположить, что избирательная кампания в сызрани будет достаточно жаркой и преподнесет немало сюрпризов.

You have no rights to post comments