Прокуратурой области с участием прокуроров городов и районов проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. 

Анализ эксплуатационного состояния улично-дорожной сети Самарской области в текущем году свидетельствует об увеличении количества ДТП, причиной которых стали неудовлетворительные дорожные условия (рост на 2,2%), удельный вес данных ДТП составил 32,4% от общего количества ДТП. Состояние улично-дорожной сети области значительно ухудшилось. Владельцами автодорог не уделяется должного внимания их эксплуатационному содержанию. В связи с этим вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на территории Самарской области является особо актуальным.

Прокурорами районов и городов Самарской области выявлены случаи ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления обязанностей по обеспечению сохранности автомобильных дорог, иных полномочий в сфере дорожной деятельности. Например прокурором Сызранского района установлено, что отдельные дорожные сооружения, на момент проверки не были приняты на баланс муниципалитетов. На данное нарушение прокуроры реагировали обращением в суды с заявлениями о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и возложении обязанности принять на баланс дороги и дорожные сооружения.

В ходе проверки практически всеми прокурорами выявлены многочисленные факты непринятия уполномоченными организациями достаточных мер по содержанию автомобильных дорог в соответствии с требованиями технических регламентов в целях их сохранности, поддержания бесперебойного и безопасного движения по ним. По выявленным нарушениям в адрес должностных лиц внесено 115 представлений, в суд направлено 109 исков о возложении обязанности на органы местного самоуправления привести состояние дорожного покрытия в соответствие с требованиями ГОСТа Р 50597-93.

Прокуратурой области во взаимодействии с подразделениями Госавтоинспекции, министерством образования и науки Самарской области проведена проверка соблюдения автошколами Самарской области лицензионных требований, выявлены многочисленные нарушения.

В ходе прокурорских проверок установлены случаи наличия водительских удостоверений у лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, по результатам проверок прокурорами направлено в суд 41 исковое заявление о прекращении права управления транспортными средствами. Из них судами удовлетворено 16 исков, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Проверено исполнение требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».Прокуратурой области установлено, что в действиях должностных лиц министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Удивительно, но в сообщении областной прокуратуры о проверке не сказано ни слова о Сызрани, хотя, совсем недавно, сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ на Заместителя Главы Администрации городского округа Сызрань, руководителя Комитета по строительству и архитектуре Дубинина Евгения Юрьевича.

Тогда, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками 8 оперативного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области, было установлено, что акты о приемке работ по ремонту автодорог общего пользования были подписаны без осуществления надлежащего контроля и без проверки его объемов и качества. В результате чего, работы были выполнены с завышением стоимости, что привело к перечислению подрядной организации излишних денежных средств в размере более 4 миллионов рублей. 

Получается ГУ МВД России по Самарской области обнаружило состав преступления, а прокуратура Сызрани не заметила.

Стало быть довольна прокуратура г. Сызрань состоянием дорог в городе? А если недовольна, то почему молчит?

 

 

You have no rights to post comments