2 июля состоялось очередное заседание Самарской губернской думы. Депутаты утвердили изменения регионального бюджета. На заседании присутствовал губернатор Николай Меркушкин, который и подвел итоги прошедшего заседания.

"Круг вопросов в повестке сегодняшнего заседания Самарской Губернской Думы был довольно широк. Конечно, все они важны и имеют огромное значение для конкретных людей, социальных групп. Однако, на мой взгляд, основным из них является изменение расходной части областного бюджета. Она увеличится практически на 1,5 млрд. рублей.

Часть этой суммы, 200 млн. рублей, правительство предложило направить детям-сиротам, ребятам, оставшимся без попечения родителей. На эти средства мы сможем обеспечить их жильем. Мы понимаем, что многодетные семьи тоже нуждаются в нашей помощи. Теперь ежегодно к 1 сентября и к Пасхе они будут получать выплаты, общая сумма которых составит порядка 38 млн. рублей.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу правительства, касающуюся строительства новых спортивных объектов на территории нашей губернии. При Самарской государственной академии будет возведен бассейн, сделаем тренировочный ледовый комплекс в Октябрьском районе. Также мы хотим завершить ремонт спорткомплекса «МТЛ-Арена», сделать здесь отличную ледовую площадку и баскетбольный зал для тренировок, а также подземную парковку на 300 мест. Очень важно, чтобы данный объект как можно скорее заработал в полном объеме. В районе ипподрома планируется возведение еще одного спортивного комплекса с ледовым катком и плавательным бассейном. В следующем году мы уже должны ввести данный объект в эксплуатацию. На строительство спортивных сооружений будет выделено 330 млн. рублей.

Еще одним важным вопросом является обеспечение молодых семей жильем. На эти цели из федерального бюджета пойдет более 211 млн. рублей. Также вложим областные средства — порядка 890 млн. рублей. Таким образом, молодые семьи получат на приобретение и строительство жилья в общей сложности практически 1 млрд. рублей!

Необходимо развивать и сельское хозяйство. Я уже говорил в своем послании о том, что на эту сферу нужно обратить особо внимание. Депутаты поддержали увеличение на 500 млн. рублей уставного капитала ОАО «Корпорация развития Самарской области». В Богатовском и Борском районах должны быть построены животноводческие комплексы. Кроме того в Отрадном будет возведен современнейший молокоперерабатывающий завод. Депутаты также одобрили выделение 140 млн. рублей на дополнительную поддержку села".

Сообщает портал "НЕСЛУХИ.РФ"

You have no rights to post comments