Вот опять посмотрел очередной выпуск программы «Среда обитания» на первом канале. Тема на злобу дня: «Сколько мяса в колбасе?».

Каждый раз, смотря очередной сюжет и слушая, какие добавки вредны, бегу к холодильнику или в ванную и читаю состав своих продуктов, шампуней, порошков и т.д. В этот раз читал состав колбасы… Одна колбаса у меня уже была, вторую купил специально, из интереса. Обе эти колбасы приобретал в фирменных магазинах и всегда считал, что они самые лучшие, и вкус мне их нравится. Но помимо свинины и говядины, указанных в составе, прочитал еще, что они содержат комплексные пищевые добавки: пирофосфаты, влагоудерживающие агенты. Вопрос напросился сам собою: «Что мясо из колбасы постепенно исчезает?» А цена? Почему при этом стала даже выше? Зачем же мы, покупатели, платим такие деньги за эти псевдомясные продукты? Неужели это норма, и состав колбасы за прошедшие годы так изменился? Мне кажется, что мы просто привыкли к вкусу пищевых добавок и нам уже сложно отличить их от вкуса на- турального мяса. Этим и пользуются производители – продают нам вместо мяса смесь химикатов. 

Один из производителей, чью продукцию я покупаю, крупно пишет на упаковке «Без сои». «Неужели теперь в колбасе больше мяса?» — подумал я. — Наверное, нет! Просто вместо сои добавили другие наполнители».

Читаю состав полностью и в Интернете набираю: «Пирофосфаты». И узнаю: «Пищевые фосфаты увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность мышечной ткани (в мясоперерабатывающей промышленности), повышая тем самым выход готовой продукции; заметно улучшают органолептические показатели; стабилизируют цвет и улучшают консистенцию продукта; замедляют окислительные процессы. Пирофосфаты применяют как компоненты моющих средств, антипирены, инсектициды. Пирофосфаты имеют антиоксидантное и бактерицидное действие. Применяются при консервировании мясных продуктов, как добавка к жидкостям для бурения, краскам, в качестве ингибитора кор- розии. Использование фосфатов может привести к нарушению баланса в организме между фосфором и кальцием. Чрезмерное употребление фосфатов чревато ухудшением усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора и способствует развитию остеопороза. Необходимо осторожно относиться к употреблению продуктов, содержащих фосфаты.

А что такое глутамат натрия? Пищевая добавка, внешне похож на соль и сахар. Но вкус у него другой, это вещество способно усиливать вкус продуктов, сделанных из мяса, птицы и т.д. Сегодня глутамат натрия можно считать королем приправ. Его мизерные дозы позволяют пищевой промышленности экономить на мясе и птице. Вместо полноценного куска мяса можно положить в продукт несколько измельченных волокон мяса или даже его экстракт, приправить все это щепоткой глутамата, и насыщенный мясной вкус продукту обеспечен.

В составе много чего еще было написано, но, читая все это, понял одно: производители экономят на сырье. Чем же еще можно объяснить такое количество добавок? Я люблю колбасу, сардельки, сосиски и раз- личные мясные деликатесы, но к их выбору, теперь буду подходить более тщательно. Не хочу, чтобы производители продавали мне «химическую» колбасу по цене куска мяса. Выбор только за нами!

В. Сергеев.

You have no rights to post comments